Можно ли восстановить номер сим карты МТС заблокированной один день назад

Пользуюсь услугами оператора МТС несколько лет тариф "Супер О" ,как минимум с 2012-го года, а может и раньше. Выгодный тарифный план гарантировал бесплатные звонки на номера абонентов МТС. Поскольку с моего номера я совершал звонки только на МТС, я практически никогда не пополнял счет, хотя сим карта всегда была активной и много банковских карт привязаны к этому номеру. Я так и пользовался до 11.04.2017. Во второй половине 11.04.17 как оказалось сим карту заблокировали за неуплату (финансовое бездействие больше пол года), хотя звонки осуществлялись каждый день. Прошел всего один день и мне оператор связи сообщил, что сим карта уже не существует в системе и этот номер уже выставлен на продажу Вопрос: Есть ли какое-нибудь решение вопроса в мою пользу, что бы не потерять номер, а желательно и тариф?

, Артуш, г. Таганрог
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пополните счет на необходимую сумму (в зависимости от тарифа) / Оплатите выставленный счет (проверить сумму счета можно с помощью команды *132#).

Автоматическая блокировка SIM-карты со стороны МТС — Приобретите SIM-карту с новым номером

Инфо с сайта МТС.

Автоматическая блокировка SIM-карты со стороны МТС
SIM-карта блокируется автоматически, если вы в течение длительного времени:

не совершали звонков с данного номера;
не пользовались на этом номере любыми платными услугами;
не пополняли лицевой счет при отрицательном балансе.
В этом случае восстановление SIM-карты с прежним номером невозможно. Вы можете приобрести SIM-карту с новым номером.
Автоматическая блокировка начинает действовать, если SIM-карта не использовалась от 60 до 183 дней; точный срок начала блокировки зависит от условий выбранного тарифного плана.

Вместе с тем, следует запросить информацию о причинах блокировки сим-карты, направиви письмо в офис МТС.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

бесплатные звонки на номера абонентов МТС не могли быть постоянно… А было условие:

абонентам предоставляется 100 бесплатных минут в сутки на звонки абонентам МТС Краснодарского края и Республики Адыгея, а также 100 бесплатных минут в сутки на звонки абонентам МТС всей России.

— которое, вероятно, Вы превышали.

А поскольку номер выставлен на продажу, то у Вас приоритетное право на приобретение его.

МТС должна была предупредить Вас о блокировке и изъятии номера. На этом основании и требуйте возврата или продаже номера именно ВАМ.