Могут ли подать на алименты, если не состоял в браке, а в свидетельстве указан как отец?

Добрый день! Могут ли взыскать алименты, если отец не уверен, его ребенок или нет. Не состоял в браке с девушкой, девушка указала в свидетельстве о рождении меня как отца . Помимо свидетельства о рождении, выдали свидетельство об установлении отцовства. Помогал финансово, имеется подтвержденная со стороны девушки переписка о получении финансовой помощи. У меня другая семья и состою в браке. Жена должна через месяц родить. Я официально не оформлен. Девушка хочет подать на алименты, я хочу через суд делать экспертизу ДНК. Если это мой ребенок, то готов помогать. Какие права у девушки, что может она сделать? Что мне может грозить, если в браке у меня один ребенок и жена должна родить второго? Жена не работала, декретные ей выплачиваться не будут, только пособие. Я содержу троих.

, Сергей, г. Москва
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1. Содержать несовершеннолетних детей обязаны только РОДИТЕЛИ. Если будет установлено, что Вы не являетесь отцом ребенка, с Вас никто не взыщет и копейки.

2. Если будет установлено, что Вы отец ребенка, то при недостижении согласия о размере и порядке выплаты алиментов, мать ребенка вправе подать на Вас в суд. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом Вашего материального или семейного положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Грозить Вам может только одно, в случае если ребенок Ваш-обязанность денежные средства на его содержание.

всего Доброго!

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Отсутствие регистрации брака не является препятствием для взыскания алиментов. В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка, то есть в случаях если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Мне написала девушка, что подала на алименты. Опишу подробно ситуацию. Мы были не в браке, девушка была без документов, принимали ее в роддом по моим данным, так как я представился отцом ребенка. При выписке из роддома, как мне сказали, что так как девушка без документов, необходимо записать на меня ребенка и получить за рождение. Что я и по молодости и сделал.Куда и что я подписывал не знаю, но деньги я как отец получил от государства за рождение ребенка- я тогда официально не работал. В свидетельстве о рождении дали мою фамилию ребенку., девушка осталась на своей. Мы жили с ней какой-то период, а потом разошлись, так как она пила и гуляла... О ее аморальном образе жизни знают все (много свидетелей есть). Я ей финансово помогал, чем мог- где имеется переписка , что она подтверждает о помощи, так же много свидетелей. Я женился, у меня жена должна родить в мае, девушка вышла замуж- взяла фамилию мужа. Она с ребенком итак была на разных фамилиях, а сейчас стала на фамилии мужа. Теперь, как она написала, что подала в суд на алименты и я буду должен оплатить ей за 7 лет. я бы хотел, настоять на экспертизе ДНК, если я отец, то если суд будет на ее стороне, я бы хотел открыть счет на ребенка и туда перечислять деньги, так как девушка пьет и ее муж такой же. Деньги не использовались для ребенка. Могу ли я это сделать, чтоб по достижению 18 лет ребенок мог снять деньги? Вообще я могу доказать и лишить ее материнских прав, если она аморальная? Я официально не работаю, какую сумму могут взыскать у меня?

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер! Насколько я понимаю, вы помогали ранее абсолютно добровольно, тем самым вы фактически признали отцовство. Но если ваша девушка подаст на алименты, то в любом случае в суде вы можете заявить ходатайство об экспертизе, так же в рамках этого судебного процесса вы можете и должны заявить о недобросовестном  исполнении ею родительских обязанностей и поставить вопрос о лишении родительских прав, если у вас есть намерение усыновить ребенка