Могут ли при ликвидации отделения в нашем городе требовать меня уволиться или перевестись на работу в другой город?

Здравствуйте. Я работаю в Сетелем Банк ООО чуть больше года. Устраивалась в городе Первоуральск Свердловской области. В договоре прописано "Екатеринбургское представительство". Сейчас торговую точку закрывают и мне предлагают либо ехать работать в Екатеринбург ( что по расстоянию свыше 40 км и затраты только на дорогу составят 250руб./ сутки) либо писать заявление по собственному желанию. Имеют ли они на это право, если уровень моего дохода не изменится а затраты на дорогу добавятся а вот на отдых станут значительно меньше.

, Ольга, г. Первоуральск
Андрей Федчук
Юрист, г. Волгоград

В трудовом кодексе РФ прописано, что при ликвидации представительства организации, либо филиала, либо структурного подразделения — работники этого подразделения могут быть уволены по сокращению штата. При этом — организация должна предоставить увольняемому работнику аналогичное рабочее место в другом представительстве (филиале, структурном подразделении). В Вашем случае — организация предложила аналогичное рабочее место. Закон соблюдён. А оплачивать расходы на дорогу от дома на работу — ни кто не обязан.

Ольга
Клиент, г. Первоуральск

Дело в том, что я работала в ПОС кредитовании. т. е. оформляла кредиты на технику (бытовую, электронику и тд). Мне же предложили пройти собеседование внутри организации на АВТО кредитование. Собеседование, то есть по большому счету, не гарантия трудоустройства причем насколько отдаленная точка города нуждается в сотруднике тоже не известно . А Екатеринбург не маленький город и из города проживания не везде есть возможность вернуться домой, так как добираться на общественном транспорте. Таким образом мне не предложили конкретное 100% место, а всего лишь возможность