Можно ли подать в суд на виновника ДТП, если пострадавшую не устраивает сумма возмещенного виновником ущерба?

Добрый день! При ДТП был совершён наезд на девочку 11лет в следствии чего ей был причинён вред здоровью средней степени. Виновник выплатил сумму моральной компенсации (имеется расписка передачи денег). Скажите пожалуйста можно ли подать в суд на виновника чтобы он выплатил моральную и материальную компенсацию? Та сумма котопую он выплатил по расписки не устраивает пострадавшую. Благодарю за ответ

, Ольга, г. Саранск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Если Вы не согласны с той моральной компенсацией то Вы можете подать с иском о взыскании морального вреда и материального вреда (компенсация за лечение и т.д.).

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Если у Вас остались еще вопросы, то Вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную подробную платную консультацию или подготовку
документа по Вашему вопросу.

Ольга
Клиент, г. Саранск

Т.е. в суд я могу подать на него, даже если есть расписка что он выплачивал сумму моральной компенсации?

Ольга

Да можете.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, конечно, вы вправе это сделать, доказывая в суде размер причиненного вам материального и морального вреда.