Моего ребёнка хотят обвинить в повреждении авто, нет ни видео, ни доказательств, как мне вести себя в суде?

Моему ребёнку 9 лет. На него хотят повесить небольшую царапину на бампере, т.к он играл рядом с машиной и с ребятами с палкой... Хозяин авто выбежал, схватил его за шиворот и повёл домой. Подал в суд. Требует 8000... Как мне вести себя в суде? Нет ни видео, ни доказательств. Может у него была уже эта царапина... ПОМОГИТЕ!!!

, Любовь, г. Костомукша
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В случае отсутствия доказательств вам не о чём беспокоиться.

Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый вечер Любовь.

На Вашего ребенка (т.к. он несовершеннолетний) ничего не «повесят», за все его действия отвечать будете Вы (родители)

А вот то что повреждение авто произошло по вине Вашего ребенка, должен будет доказать Хозяин поврежденного автомобиля, как никак презумпцию невиновности никто не отменял. В суде ведите себя спокойно и настаивайте на том что Ваш ребенок ничего и никому не царапал. В идеале найдите свидетеля, например бабушка во дворе, которая придет в суд и засвидетельствует, то что Ваш ребенок сидел на скамейке и играл в планшет.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Скорее всего хозяин авто хочет на Вас воздействовать психологически, поскольку у него нет никаких доказательств причинения именно Вашим ребенком ущерба его машине. А какие именно доводы приведены в исковом заявлении и почему именно 8000 руб? При подготовке дела получите на руки все предоставленные истцом в суд документы. Они должны содержать доказательства вины мальчика. Отсутствие вины презюмируется в гражданском процессе. Однако в силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 2 данной статьи суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. То есть внимательно слушайте судью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. То есть заручитесь доказательствами своей невиновности.

При этом помните, что сосед насильно в течение длительного времени удерживал ребенка у себя против его воли, нарушая его права и права его матери. То есть его действия квалифицруются по п.п. д) и з) ч. 2 ст. 126 УК РФ (Похищение человека). обратитесь в полицию по этому факту, как противовес исковым требованиям соседа.