Агентский договор на оказание транспортых услуг и 115-ФЗ ЦБ

Добрый день, уважаемые господа.

Помогите пожалуйста с решением следующего вопроса.

Наша компания является агентом по оказанию международных транспортных услуг, соответственно с транспортной компанией Китая и Дубая, у нас был заключен агентский договор, где Китайская и дубайская транспортная компания являются Принципалом, а мы Агентом. Отработав некоторое время, банк с которым мы работали, объявил нам проверку, и через несколько дней наш счет был частично заблокирован на основании 115-ФЗ ЦБ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001.При этом банк не запросил ни какой документации подтверждающую деятельность, ни чего, они самостоятельно приняли решение и отказались в работе с нами, даже по рублевым счетам.

В последующем я столкнулась со следующим, что другие банки не охотно хотят работать с нашей компанией, а тем более на прямую озвучивают, что не хотят работать с агентскими договорами. Отсюда возникает вопрос, как переназнавать наш договор, что бы особо не пугать банки нашим видом деятельности, или возможно есть какие то другие варианты договоров для оказания международных транспортных услуг или их названия, очень хочется продолжить работать.

Заранее благодарна.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

А в чем конкретно заключается деятельность вашей компании? Расчеты производятся в валюте? Из банка получили какое-то письменное уведомление?

как переназнавать наш договор,
Елена

это не вопрос. Важно не название договора, а суть правоотношений между вами и иностранными компаниями.

Елена
Клиент, г. Москва

Татьяна, мы являемся агентами по оказанию транспортных услуг, проще говоря являемся представителями китайской и дубайской транспортных компании, для которых находим клиентов на территории РФ, за что получаем вознаграждение от стоимости оказанных услуг.

Расчеты производятся в долларах США.

От банка получили письменный отказ по работе с нашей компанией со ссылкой на 115-ФЗ, и уже прекратили с ними работу, закрыв счета.

Да, все так и есть, и в большей степени все транспортные компании так работают, насколько я знаю.
Елена

в таком случае, скорее всего, вызвали сомнение ваши контрагенты-принципалы… Вы проверяли их по перечню организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму?

www.fedsfm.ru/documents/terr-list

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Отсюда возникает вопрос, как переназнавать наш договор, что бы особо не пугать банки нашим видом деятельности, или возможно есть какие то другие варианты договоров для оказания международных транспортных услуг или их названия, очень хочется продолжить работать.
Елена

Елена, здравствуйте. Вообще говоря, скорее всего банки будут реагировать не на название договора, а на его существо, поскольку договор вообще может никак не называться. Теоретически Вы можете изменить наименования Агент и Принципал на Доверитель и Поверенный, либо вообще на Заказчика и Исполнителя.

Но тут, на мой взгляд, надо понимать что именно Вы делаете, поскольку сейчас, как я понимаю, Вы получаете за свою деятельность агентское вознаграждение, остальные средства перечисляя Принципалу, соответственно в Вашу налогооблагаемую базу попадает только само вознаграждение. Как будет дальше зависит от существа Ваших отношений.

Елена
Клиент, г. Москва

Юрий, совершенно верно, что налоги мы платим только с вознаграждения.

Елена

То есть Вы получаете на свой счет все то, что должны получить принципалы и переводите им, оставляя себе свое вознаграждение?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если они видели Ваш договор — то смена его названия вам не поможет так как смотрят на предмет договора, суть правоотношений.

Если же вы Вы просто название написали в счетах то в принципе на время это помочь может, пока документы не запросят.

Назвать можно договор оказания услуг, или транспортных услуг- тут конечно предмет Ваш надо смотреть чтобы перефразировать

Странно конечно что банк так себя ведет. Обычно они вместе с блокировкой запрашивают все документы. Может быть дело не в вас в в контрагентах.

Все таки к иностранным компаниям особое внимание. У вас чисто агентские отношения конечно и по содержанию и по выплатам вашего заработка. В принципе его можно превратить конечно в договор оказания услуг и они деньги вам будут платить, а не Вы удерживать из общей суммы. То есть вы будете не агенты а просто этакие исполнители. Но если банков не устраивают сами иностранные компании это не поможет.

Но мы хотим продолжить свою деятельность, обратились в другие банки, в некоторых получили отказ, все с той же ссылкой на 115-ФЗ, и отказ работать по предоставленному агентскому договору, даже в открытии паспорта сделки отказывают.
Елена

верно коллеги советуют- скорее всего дело в контрагентах — что то банки видят отрицательное по ним, даже если все сделки прошли чисто

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
.При этом банк не запросил ни какой документации подтверждающую деятельность, ни чего, они самостоятельно приняли решение и отказались в работе с нами, даже по рублевым счетам.
Елена

Здравствуйте, вам надо обратится в банк и представить все подтверждающие документы, о законности перечисления вам денежных средств, все счета должны будут разморозить и далее проблем быть не должно, ничего переименовывать не нужно, агентские договора вполне распространенная практика для таких правоотношений, если суть ваших отношений именно агент-принципал то все оставляете как есть, если отношения меняются, то и договор будет иной.

Если и после предоставления документов, банк не размораживает счета, то подаете на него в суд за упущенную выгоду и убытки.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Так, а какие основания «частичной блокировке счета»? Да в чем (даже интересно) это проявилось — «частичной блокировке»? Пишите жалобу на имя управляющего банка, в ЦБ РФ, в УФАС России.

Касательно же того, что и

другие банки не охотно хотят работать с нашей компанией

это также предмет жалобы в указанные ведомства, а то и в суд.

Уважаемая Елена! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

если уже с банком прекратили сотрудничество, то в чем тогда вопрос?

В принципе, если в уполномоченном банке у Вас открыт валютной счет, предоставлен соответствующий договор, платежи идут по инвойсам за оказанные агентские услуги, есть акты оказанных услуг, открыт при наличии на то оснований паспорт сделки (ст.20 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», вовремя предоставляете справки о валютных операциях и справки о подтверждающих документах), при чем тут применение банком указанного Закона №115-ФЗ?

Елена
Клиент, г. Москва

Михаил, с банком который заблокировал счета, мы прекратили сотрудничество, в действительности. Но мы хотим продолжить свою деятельность, обратились в другие банки, в некоторых получили отказ, все с той же ссылкой на 115-ФЗ, и отказ работать по предоставленному агентскому договору, даже в открытии паспорта сделки отказывают.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Отработав некоторое время, банк с которым мы работали, объявил нам проверку, и через несколько дней наш счет был частично заблокирован на основании 115-ФЗ ЦБ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001
Елена

На самом деле Банки могут блокировать счет клиента в случае выявления признаков, о которых говориться в Федеральном законе от 07.08.2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

существуют рекомендации Росфинмониторинга и ЦБ РФ (Письмо Банка РФ от 31.12.2014 г. №236-Т).Банки имеют право отказать в выполнении распоряжений клиента по счету не только в случае непредставления документов, которые необходимы для фиксирования информации, но и в том случае. если возникают соответствующие подозрения относительно проводимой операции.
п.11 ст.7 Закона №115-ФЗ

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Перечень сделок, которые подлежат обязательному контролю со стороны банка, приведен в ст.6 Закона №115-ФЗ.

Полностью остановить все операции по счету клиента банк может только в случае, если фирма находится в перечне организаций в отношении которых имеются сведения о их причастности к экстремистской или террористической деятельности.

обращались ли Вы с письменным заявлением, и выяснением причин (что послужило) блокировки счета и что их в Ваших документах (правоотношениях) не устраивает, что бы они приняли (какие правоотношения) они хотят видеть. Возможно, что банк просто страхуется. не понимая существа Вашей деятельности.

С Уважением, В.Г. Бровенко

также письмо ЦБ РФ от 31 декабря 2014 г. № 236-Т.

Данным письмом Центробанк дает указания коммерческим банкам контролировать счета налогоплательщиков. А именно особое внимание обращать на те счета налогоплательщиков (имеется ввиду счета обнальных контор), через которые деятельность клиента, в рамках которой производится зачисления денежных средств на счет и списания денежных средств со счета, не создает у его владельца обязательств по уплате налогов, либо налоговая нагрузка является минимальной.

Да и возможна даже ситуция как указывают коллеги когда претензии не к Вам а к контрагентам, по этому есть смысл обратиться в банк который блокировал Ваш счёт.

Благодарим Вас за интерес, проявленный к продуктам нашего Банка. Вы подавали Анкету потенциального клиента для предварительной проверки и открытия расчетного счета в АО «Райффайзенбанк». По результатам проверки, руководствуясь п. 5.2 статьи 7 Закона № 115-ФЗ, к сожалению, Банком принято решение отказаться от заключения договора банковского счета. Благодарим Вас за уделенное время и надеемся на понимание.
Елена

данная аргументация в отказе вызывает подозрение на необоснованность такового ссылкой на пункт статьи и якобы возникшем подозрении для суда этого маловато будет, если по другому ни как то обращайтесь в суд и обжалуйте вот такие отказы.

полностью поддерживаю коллегу

судитесь с банками, это вполне реально. Доказывать, что уу него есть реальный основания для отказа, ддолжен банк.
Болтунова Марина

но для начала всё таки я бы подал письменное заявление руководству данного банка и попытался выяснить что же насторожило их так.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если не хотите портить отношения с банками, заключайте с клиентами договоры транспортной экспедиции.

Статья 801. ГК РФ Договор транспортной экспедиции
1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Фактически будете оказывать те же самые услуги.

Ну, а с иностранными партнерами договор перевозки или оказания услуг, или аренды транспортного средства с экипажем.

Также можно подумать над договором простого товарищества.

Статья 1041.ГК РФ Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Главное важно понимать, что так просто, как с агентским договором, уже не будет и порядок уплаты налогов также изменится.

Что касается банка, то напишите заявление в региональное отделение ЦБ РФ о привлечении банка к административной ответственности

.Статья 15.26. Нарушение законодательства о банках и банковской деятельности
2. Нарушение кредитной организацией установленных Банком России нормативов и иных обязательных требований — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, если они создают реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков), — влекут наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Не факт, что привлекут, но банк может поумерить свой пыл, т.к. они сейчас все очень пуганные и готовы просто заблокировать счет организации без объяснения причин, при этом не извещая ЦБ РФ или Росфинмониторинг.

Прецеденты были, счета разблокировались буквально через день-два и организации продолжали спокойно работать, т.к. ЦБ может назначить проверку деятельности банка и тогда всплывут иные нарушения, которые есть у любого банка.

По результатам проверки, руководствуясь п. 5.2 статьи 7 Закона № 115-ФЗ, к сожалению, Банком принято решение отказаться от заключения договора банковского счета.
Елена

Елена, судитесь с банками, это вполне реально. Доказывать, что у него есть реальные основания для отказа, должен банк.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 марта 2017 г. N 13АП-573/2017
ООО «Нефтехим-Трейд» (далее — Истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ПАО «Сбербанк России» (далее — Ответчик, Банк) об обязании Северо-Западный банк ПАО «Сбербанк России» заключить с ООО «Нефтехим-Трейд» договор банковского счета на объявленных условиях.
Решением от 09.12.2016 исковые требования удовлетворены, суд обязал Северо-Западный банк ПАО «Сбербанк России» (филиал, 191124 Санкт-Петербург ул. Красного Текстильщика д. 2) заключить договор банковского счета (вклада) с обществом с ограниченной ответственностью «Нефтехим-Трейд».
Как установлено судом и следует из материалов дела, 19.012016 истцом были поданы документы Северо-Западный банк ПАО «Сбербанк России» для заключения договора на открытие расчетного счета в вышеуказанном кредитном учреждении.
20.01.2016 года ответчик отказал истцу в заключении Договора, ссылаясь на ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» (далее — Закон N 115-ФЗ), что послужило основанием для обращения с иском в суд.
В силу статьи 846 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.
Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.
Абзацем 5 п. 5 ст. 7 Закона N 115-ФЗ установлено, что кредитным организациям запрещается заключать договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае непредставления клиентом, представителем клиента документов, необходимых для идентификации клиента, представителя клиента, в случаях, установленных данным Законом.
В пункте 5.2 ст. 7 Закона N 115-ФЗ установлено, что кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическим или юридическим лицом в соответствии с правилами внутреннего контроля кредитной организации в случае наличия подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
При этом, согласно п. 6.2 Положения о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденного Банком России 02.03.2012 N 375-П, установлено, что факторами по отдельности или по совокупности, влияющими на принятие кредитной организацией решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) на основании абз. 2 п. 5.2 ст. 7 Закона N 115-ФЗ, могут являться:
а) юридическое лицо имеет размер уставного капитала равный или незначительно превышающий минимальный размер уставного капитала, установленный законом;
б) с даты регистрации юридического лица прошло менее шести месяцев, при этом юридическое лицо в рамках представления информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений с данной кредитной организацией указало в качестве таковых осуществление сделок, связанных с проведением операций с денежными средствами в наличной форме и (или) международных расчетов, содержащих признаки, указанные в приложении к настоящему Положению, либо признаки, указывающие на необычный характер сделки, установленные кредитной организацией самостоятельно;
в) в качестве адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) указан адрес, в отношении которого имеется информация Федеральной налоговой службы о расположении по такому адресу также иных юридических лиц. В целях получения указанной информации кредитная организация использует ресурс «Адреса массовой регистрации (адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами)», размещенный на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
г) отсутствие постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по месту нахождения, сведения о котором содержатся в едином государственном реестре юридических лиц;
д) одно и то же физическое лицо является учредителем (участником) юридического лица, его руководителем и (или) осуществляет ведение бухгалтерского учета такого юридического лица;
е) в отношении резидента имеется информация Банка России о том, что перед ним выявлено наличие задолженности нерезидентов по контрактам, по которым указанным резидентом были закрыты паспорта сделок в связи с их переводом на обслуживание в другой уполномоченный банк и в дальнейшем ни в одном из уполномоченных банков эти паспорта сделок не были открыты либо паспорта сделок были закрыты уполномоченным банком самостоятельно по истечении 180 календарных дней после истечения срока действия контракта (в случае намерения резидента заключить договор банковского счета в целях осуществления операций в рамках исполнения обязательств по внешнеторговым договорам (контрактам);
ж) кредитной организацией в отношении физического или юридического лица ранее принималось решение об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) либо решение о расторжении договора банковского счета (вклада) в соответствии с Федеральным законом;
з) сведения о лице содержатся в Перечне организаций и физических лиц;
и) в отношении лица имеется решение межведомственного координационного органа, осуществляющего функции по противодействию финансированию терроризма, о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества;
к) иные факторы, самостоятельно определяемые кредитной организацией.
В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Оценив материалы дела в соответствии с требованиями положений статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции установил, что документального подтверждения наличия обстоятельств, позволяющих Банку отказать ООО «Нефтехим-Трейд» в заключении с ним договора на открытие расчетного счета, ответчиком не представлено, в связи с чем правомерно удовлетворил требования истца о возложении на ответчика обязанности по заключению указанного договора.
Доводы Банка о том, что его действия в отношении ООО «Нефтехим-Трейд» являлись правомерными и обусловлены наличием подозрений того, что целью заключения договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, со ссылкой на наличие негативной информации в отношении в отношении директора и учредителя «Нефтехим-Трейд», на отсутствие ООО «Нефтехим-Трейд» по адресу, указанному в учредительных документах; на невозможность совмещения в одном лице учредителя, директора и главного бухгалтера (либо отсутствие бухгалтера в штате предприятия); на незначительный период деятельности организации с момента регистрации, отклоняются судом апелляционной инстанции.

Данные доводы Банка являлись предметом исследования суда первой инстанции, получили надлежащую оценку и отклонены с приведением соответствующего обоснования в мотивировочной части обжалуемого судебного акта.
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно Письму ЦБ РФ от 30.09.2013 №193-Т Кредитными организациями формируется список резидентов – участников внешнеэкономической деятельности, в деятельности которых выявлены признаки незаконного вывода денежных средств из Российской Федерации и легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем. Признаки эти перечислены в этом письме( в том числе задолженность нерезидентов перед резидентами).

Перечень доводится до сведения банков по каналам связи через территориальные учреждения Банка России.
Учитывая изложенное, в целях снижения риска потери деловой репутации и вовлечения уполномоченных банков и их сотрудников в использование услуг уполномоченного банка в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, кредитным организациям в отношении резидентов, включенных в первую группу, необходимо применять пункт 5.2 и пункт 11 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — то есть «отказ в обслуживании»

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.