Можно ли привлечь эксперта на судебное заседание для обсуждения товароведческой экспертизы?

Добрый день. Определением суда назначена товароведческая экспертиза. С заключением ознакомился специалист и нашёл массу противоречий, более того, исследование проведено неполное. Скажите, могу ли я привлечь этого специалиста(обладающего спец.знаниями и являющегося действующим экспертом) в судебное заседание для того, чтобы он задал вопросы эксперту, проводившему судебную экспертизу? Следовательно, для того, чтобы убедил суд в необходимости повторной(или дополнительной) экспертизы. Подскажите, что написать, на какие нормы ссылаться) ГПК допускается вызов специалиста лишь для того, чтобы специалист дал пояснения по предмету экспертизы, по вопросам для суд.экспертизы(ещё не проведённой). Боюсь, суд отклонит ходатайство, тк судья вне заседания сказала:"мне и так всё ясно". Буду благодарен за помощь.

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:"Можно ли привлечь эксперта на судебное заседание для обсуждения товароведческой экспертизы?"

Да, суд Ваше ходатайство о вызове специалиста для допроса эксперта по делу отклонит. Такая возможность процессуальными нормами не предусмотрена. Вам нужно с помощью этого специалиста составить вопросы эксперту, давшему по делу заключение, и, в зависимости от его ответов, заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительной, или комплексной (я не знаю обстоятельства дела) экспертизы. Текст этого ходатайства нужно подготовить после допроса в суде эксперта, попросив перерыв в судебном заседании.

Алексей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Скажите, а в том случае если сначала подать ходатайство о назначении повторной экспертизы? После чего заявить о необходимости консультации специалиста, предусмотр. ст. 188 ГПК и следом ходатайствовать об этом?)

Ещё дело в том, что до подачи искового заявления нами была проведена внесудебная экспертиза. В этом случае, может имеет смысл ходатайствовать о привлечении специалиста для того, чтобы устранить имеющиеся противоречия в досудебной и судебной экспертизах?(Выводы разнятся, естественно, не в пользу потребителя). Наверное, и это не будет аргументом для суда? А может оформить специалиста как представителя по заявлению(в рамках одного судебного заседания)...? Насколько мне известно, ГПК это не запрещено.

Спасибо

Алексей, Не зная деталей дела, трудно ответить конкретно. Приходится все время применять слово «если». Так вот, если в деле имеется два заключения экспертов, противоречащих между собой, есть основание заявить ходатайство о назначении повторной либо дополнительной (надо знать материалы дела) экспертизы. Специалиста Вы можете попросить быть Вашим представителем в суде, выдав ему нотариально удостоверенную доверенность. При этом ничто не запрещает Вам также лично участвовать в судебном заседании.