Как написать отказ от финансового обеспечения жены?

Добрый день, такая ситуация, нужно написать отказ от финансового обеспечения жены.

В кратце.

Есть мужчина, у него есть жена официальная и ребенок должен пойти в первый класс.

Жена не работает много лет, т.е. если ребенку 6-7 лет, то жена не работает лет 8.

Он полностью обеспечивает: съемная квартира, продукты, одежда, сад, танцы ребенка, лагеря, развлечения и т.д.

Жена заявляет, что он обязан обеспечивать её пока они в браке.

Он хочет написать жене официальный отказ от финансового обеспечения ЖЕНЫ!

Обратите внимание не ребенка, а жены!!!

В свою очередь, жена всячески оскорбляет его, выгнала из съемной квартиры (которую он оплачивает), не записала ребенка в школу, развитием ребенка никак не занимается, постоянно устраивает психические припадки с вызовами скорой и т.д.

Он очень порядочный и воспитанный человек без вредных привычек, устал постоянно слушать оскорбления, истерики, подозрения, нужно чтобы в заявлении были ссылки на семейный кодекс, что она не выполняет свои обязанности, нарушает моральные права и нормы.

Этим письмом он хочет дать ей понять, что не обязан её финансово содержать, т.к. в декрете она не находится, за больным ребенком не ухаживает, сама не инвалид и полностью здорова.

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Мать может требовать алименты с отца ребенка на свое содержание при соблюдении следующих условий.

1. Если брак между матерью и отцом официально зарегистрирован, так как рождение совместного ребенка дает женщине лишь право требовать от отца уплаты алиментов на ребенка, но не на её содержание.

2. Женщина имеет право требовать от супруга уплаты алиментов на жену в том случае, если находится в состоянии беременности, либо, либо ребенку нет трех лет (и, следовательно, мама является неработающей).

3. Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.

4. Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать от мужа уплаты алиментов на супругу бессрочно, то есть в течение жизни ребенка.

После расторжения брака женщина может претендовать на получение алиментов с отца ребенка на свое содержание в следующих случаях:

1. Если женщина находится в состоянии беременности общим ребенком.
2. Если прошло не более трех лет после рождения общего с бывшим супругом ребенка (при этом мужчина уплачивает алименты на мать и на ребенка).
3. Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать алименты на содержание жены, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.
4. Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов на её содержание на бессрочной основе, то есть в течение всей жизни ребенка.
5. Если мать общего ребенка стала нетрудоспособной до того, как брак между ней и супругом был расторгнут, либо в течение 1 года после развода.

В иных случаях требование денежного содержания жены неправомерно.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А как ему написать ей письмо?

Ну типо:

Я Иванов Иван Иванович, отказываюсь финансово содержать свою законную супругу Иванову Ольгу Ивановну которая нарушает закон.... №...... часть ...... и моральные права человека ну и т.д.

В свою очередь обязаюсь полностью обеспечивать свою доч Иванову Инну Ивановну, ну как-то так...

А как ему написать ей письмо?
Татьяна

А зачем ему ей писать письмо? Отсутствие обязанности содержать жену при отсутствии вышеперечисленных условий не зависит от уведомления жены.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!