Долги ИП перед налоговой, последствия?

Добрый день. В результате проверки моего ИП за 13-15г. до начислили налоги + штраф + пени после решения налоговой примерно на 2 900 000 р. ИП закрыл в 16г. Начальница налоговой внятно не смогла объяснить какие действия будут дальше, толи пени растут до бесконечности, толи суд, приставы, ограничения, через 3 года "амнистия". Имущество с себя списал, правда месяц назад. Подскажите какие последствия меня ждут, что лучше сделать? В ответе не обязательно указывать выдержки из статей, изложите ответ опираясь на законодательство и исходя из реалий жизни (доходчиво). С-Пб. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

В дальнейшем наиболее вероятных исход событий — налоговая взыщет с Вас все через суд.

Далее дело перейдет к судебным приставам и они будут принудительно обращать взыскание на Ваше имущество.

Однако все упрется в тот момент, что имущества у Вас нет. Далее раз имущества нет, то соответственно и взять с Вас нечего.

Теоретически могут подать на банкротство и в рамках процедуры банкротства еще попытаться признать сделки недействительными по передаче имущества.

Однако и тут не все так просто — сделки не всегда можно оспорить. Единственный нюанс в том, что лучше, чтобы сделки были возмездными, так как безвозмездные сделки оспорить намного проще, поэтому отчуждение должно быть на возмездной основе.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле в 1 очередь нужно понять был ли уже суд или нет. Они допустим выставили эту сумму — Вы с ней не согласны, может где то истекли сроки давности (по пеням и штрафам они составляют 3 года — ст 113 нк), может то начисления не правомерны.

2 момент — сроки обращения в суд именно для взыскания самого долга — они ограничены по нк ну и до обращения в суд налоговая в течении 2- 6 месяцев должна посылать вам письма, в общем попробовать решить вопрос без суда — тоже момент было ли это.

Так можно часть долга снизить (весь Вы конечно не снимите долг скорее всего)

Еще момент — если суд уже был то исполнительный лист должен быть передан приставам в течении 3 лет со дня получения — вот если этот срок пропушен — то Да, своего рода амнистия — просто приставы такие документы не примут

Закрытие ип на прошлые долги не влияет, пени не приостанавливает

Другое дело что взыскивать с вас приставам особого нечего сейчас — имущества нет.

Банкротство можете подать конечно или это сделает сама налоговая — но это стоит приличных денег и длится в районе года

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они выставили сумму, я с ней согласился, суда ещё не было.

Если не соглашались письменно или прошли сроки — в суде об этом все равно стоит заявить — часть можно будет снизить может быть по срокам.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подскажите какие последствия меня ждут, что лучше сделать?
Алексей

Добрый день,

Налоговая будет взыскивать с вас долги, в том числе в порядке исполнительного производства. У вас достаточно большая сумма долга, поэтому давление конечно будет оказываться.

Вполне вероятно подача в отношении вас заявления о признании банкротом (если сумма основного долга, без пеней и штрафов, превысит 500 000 рублей), налоговая достаточно освоила данный инструмент, особенно учитывая, то что задолженность у вас возникла из предпринимательской деятельсности. В рамках банкротства будут обжалованы все сделки по выводу вами имущества.

Ни на какую амнистию я бы не стал рассчитывать. Если налоговая не подаст на банкротство, через некторое время (надо смотреть сделки и сроки давности, чтобы не рисковать) вам самому можно будет подать на банкротство и избавиться от долгов.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Во-первых, следует обжаловать доначисление налога в вышестоящую налоговую и в суд — это может отменить задолженность (если она взята с потолка), уменьшить её (если её не верно расчитали) или, хотя бы, затянуть процесс.

Во-вторых, доначисление налогов на ИП даёт возможность налоговой взыскать их через суд с вас как с бывшего ИП. Если будет судебное решение — будет и долг — арест и реализация имущества, заработной платы и пр.

При этом, если больше месяца задолженность больше 500 тысяч и вы её погасить не можете — вы ОБЯЗАНЫ будете подать заявление о признании вас банкротом как гражданина. В рамках этого процесса управляющий сможет оспаривать ваши произошедшие сделки, сделки которые вы произведете в процессе банкротства.

Не совсем понятно откуда вы про амнистию взяли. Если будет исполнительный лист — налоговая его сможет «переподавать» даже в случае возврата.

С уважением,

Роман Новиков

Они выставили сумму, я с ней согласился, суда ещё не было.
Алексей

Согласились как-то письменно? Документы какие-то подписывали?

В ближайшее время должно последовать обращение в суд, последствия уже описаны выше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ИП закрыл в 16г. Начальница налоговой внятно не смогла объяснить какие действия будут дальше, толи пени растут до бесконечности, толи суд, приставы, ограничения, через 3 года «амнистия»
Алексей

Алексей, добрый день! Собственно на основании ст. 48 НК налоговая вправе обратится в суд в течение 6 месяцев со дня истечения срока уплаты налогов указанной в уведомлении. Собственно далее в рамках исполнительного производства производится взыскание приставами. Либо учитывая размер задолженности налоговая подает на банкротство и уже в рамках дела о банкротстве появляются законные основания для признания сделок по отчуждению ранее зарегистрированного на вас имущества недействительными и обращения взыскание на данное имущество либо взыскания с приобретателя денежных средств в случае невозможности возврата имущества в натуре. Тут нужно смотреть по каждой сделке отдельно — кому и каким образом происходило отчуждение. Ну и в общем то при задолженности более 500 тыс. у вас возникает обязанность самому подавать на банкроство

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

тянуть и увеличивать Ваш долг за счет пени при такой задолженности ФНС не будет, а обратится в суд, получит исполнительный документ и будет взыскивать через приставов. после предъявления исполнительного документа приставам для взыскания долг будет взыскиваться пока не погасите, главное для ФНС будет не пропустить срок для предъявления исполнительного документа. а взыскивать они могут бесконечно, ограничений по сроку нет.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В результате проверки моего ИП за 13-15г. до начислили налоги + штраф + пени после решения налоговой примерно на 2 900 000 р.
Алексей

Алексей, здравствуйте. А проверка когда была? По идее следует разбираться какие именно доначисления попадут в трехлетний срок, а какие нет. Учитывая, что в суд налоговая еще не подала, теоретически 2013 год может выпасть из взыскания.

Имущество с себя списал, правда месяц назад.
Алексей

При обращении в суд за банкротством (а налоговая вправе будет направить такое заявление в суд) сделки с имуществом могут быть признаны недействительными и имущество будет подлежать возврату с обращением на него взыскания.

толи суд, приставы, ограничения, через 3 года «амнистия»
Алексей

Амнистии никакой нет. При наличии судебного решения и выданного исполнительного листа на определенную сумму долг будет висеть на Вас до тех пор пока он не будет взыскан.