Прошел ли срок исковой давности по задолженности в налоговую и ПФ, если ИП было закрыто в 2004г?

ип было закрыто в 2004 г. пришло извещение изналоговой в 2017г.об задолжности по пенсионным налогам+пение.

, дмитрий николаевич коротин, г. Нижний Новгород
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 113 НК РФ — 3 года

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов (страховых взносов), подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.
Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Кроме того, ЗАКОН ОТ 24.07.2009 N 212-ФЗ 1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

с 01.01.2017 данный закон утратил силу. Применяется норма «Страхователь не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, если со дня, когда территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации узнал или должен был узнать о правонарушении, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).»(Федеральный закон от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич!
Для более полного ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста, следующее:
1) предъявленная задолженность касается только взносов в ПФР, ФСС, ФОМС?
2) за какой период образовалась предъявленная Вам задолженность (согласно поступившему извещению)?
Пришлите по возможности само поступившее к Вам извещение в целях его правовой оценки.