В какую прокуратуру нужно подавать жалобу на пристава, если должник проживает в другом городе?

добрый день,хочу написать жалобу в прокуратуру по поводу бездействия судебного пристава.в какую прокуратуру подавать в своем городе где я проживаю или где проживает должник и работают суд.приставы?

, Ольга, г. Пермь
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Поэтому, Вам следует обратиться не в прокуратуру, а в ССП старшему приставу, в подчинении которого находится бездействующий пристав.

Ольга
Клиент, г. Пермь

т.е вы считаете,что лучше написать ст.приставу чем в прокуратуру?

т.е вы считаете, что лучше написать ст.приставу чем в прокуратуру?

Да. Это не лучше, это правильно!

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: жалобу надо обязательно подавать по месту нахождения отдела судебных приставов где возбужденно исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Так же можете направить жалобу в вышестоящее управление судебных приставов.

Ольга
Клиент, г. Пермь

хорошо спасибо