Можно ли отменить результаты рассмотрения котировочных заявок и доказать факт сговора?

Просто крик души!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Участвовали в запросе котировок по 223-фз на поставку лакокрасочных материалов. Привлекло внимание то, что Заказчик указал в извещении, а точнее в требованиях к участникам закупки следующее: "....11)в случае применения участником, признанным победителем специальных налоговых режимов, цена договора должна быть снижена на величину НДС. (18%)". При этом в Положении о закупках Заказчика ничего подобного, касаемо требований по НДС не указано. Я позвонила Заказчику перед подачей заявки с целью разъяснить ситуацию вокруг этого маого НДС, на что мне ответили: «... нам все равно платите вы НДС или нет, а мы платим и за вас платить не собираемся». С какой стати покупатель вдруг стал платить налог за товар, который он приобрел? Далее было веселее, а именно: при подаче заявки оказалось, что ответственное должностное лицо, которое должно принимать заявки почему-то отсутствует как и журнал регистрации ,в связи с этим зарегистрировать нашу заявку не представляется возможным, поэтому представитель Заказчика накарябала "непонятную" (смятый лист бумаги и буквально пара строк. кому интересно почитать сей "шедевр" могу кинуть на почту скан) расписку в которой не только не указала наименование закупки, реестровый номер торгов и все что в этом случае указывается, она написала: " Котировка № 1 получена в 11.40 07.07.17.... дальше следует фамилия и подпись и в конце : на краску", и знаете , что самое смешное? - это то, что заявка была подана 07.04.2017..но это не столь важно. сразу возникает вопрос: а откуда эта тетя знала порядковый номер если отсутствовал журнал? а дальше началось "Веселье" ... в день окончания приема заявок , если быть точнее то по окончании времени приема этих самых заявок нам начали поступать звонки от Заказчика с целью выяснить в курсе ли мы их требований по НДС. мы ответили, что в курсе и что в случае нашей победы будем оспаривать это требование, т.к. мы не являемся плательщиками НДС о чем указывали в котировочной заявке и анкете, которую Заказчик потребовал заполнить и приложить к заявке. Как выяснилось позже в запросе котировок приняли участие всего две заявки, одна из которых наша. НМЦК была достаточно интересной т.к. речь шла о 1,5 млн. Заказчик рассматривал эти две несчастные заявки более суток (уж не знаю, может они там по слогам читали или алфавит изучали). Так вот, наша заявка была подана на сумму 1195043,80 рублей и, знаете что самое обидное? – это то, что цена победителя была ниже всего на 3 рубля 80 копеек. Можно это считать случайным совпадением? – Возможно, если бы все это время Заказчик не названивал нам с глупыми вопросами, по которым можно было понять, что Заказчик ищет повод отклонить нашу заявку. Когда этого не случилось, Заказчик был вынужден опубликовать протокол. Сразу оговорюсь, что дата рассмотрения заявок была 10.04.2017, весь день Заказчик нас мурыжил и не давал никаких комментариев, это то понятно, вроде как не вышел срок, на следующий день чуда не произошло и протокол снова не был опубликован, Заказчик отказывался называть победителя то ссылаясь на то, что не известно сколько подано заявок, то девочки у них там какой-то не было на месте. Не столь важно. Только вот к вечеру 11-го числа протокол таки появился на ОС и самое непонятное для нас то, что протокол то датирован 10-м числом. Выходит Заказчик все знал и даже сообщил нам о том, что Победитель присутствовал на процедуре вскрытия конвертов, хотя до 15.00 11.04.17 по словам Заказчика заявки рассмотрены не были, возникает подозрение, что Победитель победил не совсем честно, а не оттягивал ли Заказчик время для подготовки поставщиком новой заявки, потому как сумма то не маленькая и объем товаров довольно большой, найти новых поставщиков Победителю ЗК с более интересными ценовыми предложениями нужно время. Ну это только наши догадки и слово к делу не пришьешь. Я общалась по телефону с той самой отсутствующей девочкой и, она мне намекнула о том, что действительно есть интерес в победе «Своего поставщика». Обиднее всего, что так коряво и так явно Заказчик протаскивал своего человека. Вечером после публикации протокола и осознания того, что мы не победили, я решила провести анализ закупок этого заказчика… и что же выяснилось? А выяснилось, что по данному виду товаров в запросах котировок побеждал фактически один и тот же человек, точнне : физ лицо, ИП и еще несколько раз ООО с разными наименованиями, но во всех случаях фигурировал один и тот же человек, при чем в ООО менялся только его статус с генерального директора и до учредителя. А самое интересное то, что именно этот человек все время побеждал в запросах котировок с минимальной разницей, заявки его подавались в самый последний момент, а цена как правило составляла целое число , т.е., к примеру если лучшее предложение после победителя было 456783,20 руб., то цена победителя была равна 456000,00 руб. (на 783,20 руб меньше). Совпадение??? Сомневаюсь, но доказать не могу. Уважаемые коллеги и юристы подскажите что можно предпринять в данной ситуации??? Хотелось бы наказать Заказчика, чтобы не повадно было, а вместе с тем добиться отмены результатов рассмотрения заявок и доказать факт сговора Заказчика и победителя. Хотя последнее, мне кажется, сделать практически невозможно. Помогите советом!!!!

, Олеся,
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Очень много написано, изучать все обстоятельства не хватит суток.

Вместе с тем, что Вам мешает обратиться с заявлением в ФАС РФ по нарушениям ст. 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ«О защите конкуренции», прям вот с таким текстом как написали на сайте с учетом требований ч.6, ч.7, ч.8 ст. 18.1 ФЗ«О защите конкуренции».

Отправляйте жалобы и специалисты ФАС, если усмотрят координацию торгов или нарушения при проведении торгов обязательно отреагируют.