Как оспорить долги по налогам ИП, если деятельность осуществляла подруга?

Несколько лет назад оформила ИП на своё имя по просьбе подруги и даже забыла об этом.Сейчас живу в другом городе и другая фамилия(мужа),мне пришло письмо от судебного пристава ,,Взыскание страховых взносов".Оказывается подруга всё дело забросила и не платила.Могу ли я доказать что не получала не каких средств от этого ИП?

, Наталья, г. Ульяновск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Наталья. Не имеет значения получали вы какие-то доходы или нет, это не влияет на обязанности в части обязательных платежей. Выясняйте размер задолженности, проверяйте правильность расчетов и наличие возможностей уменьшить сумму (может, что-то лишнее насчитали) и прекращайте регистрацию ИП, чтобы не увеличивать долги. Можете, пройти процедуру банкротства, конечно, если она вам покажется более выгодной. Но она также требует затрат.

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Индивидуальный предприниматель отвечает за себя.