C какого момента прекращается выплата алиментов, в случае усыновления детей другим человеком?

с какого момента прекращается выплата алиментов при усыновлении детей другим родителем- новым мужем бывшей жены?

, Евгений, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Евгений! Вы не обязаны платить алименты с момента регистрации факта усыновления органами Загса.

Факт усыновления подлежит государственной регистрации (пп. 4 п.1 ст. 47 ГК РФ), производится по решению суда и подтверждается свидетельством об усыновлении (статьи 39, 43 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Если приставы продолжают взыскивать алименты с Вас обратитесь к ним с соответствующим заявлением с ссылкой на факт усыновления.

Обращайтесь, если необходима доп. консультация или составление каких-либо документов.

С Уважением, Кислицын Илья.