По ипотеке выставили неустойки, банк собирается отменить только половину, как отменить всю сумму?

Здравствуйте !! Мнне по ипотеки выставили неустойки! Сбербанк собирается отменить только 50% , можно ли отменить полную сумму неустоек ?

, Марина, г. Петрозаводск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, совсем нельзя убрать неустойку, если СБ не согласится. Суд может её только уменьшить, если Вы заявите соотвествующее ходатайство в судебном процессе.

Статья 333. ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.