Может ли отец получать декретные вместо матери?

Возможно ли получить декретные ежемесячные выплаты если жена уже беременна но нигде не работала давно и нигде не работает в настоящий момент?

Единовременную получить могу я на своем предприятии, а вот как быть с ежемесячными? Можно ли встать на биржу труда для этого?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Антон!

Пособие по беременности и родам

Из статей 6 и 7 Закона N 81-ФЗ, а также статей 10 и 11 Закона N 255-ФЗ следует, что получить пособие по беременности и родам может только женщина на основании выданного ей листка нетрудоспособности (мать ребенка либо женщина, усыновившая ребенка в возрасте до 3 месяцев).

Единовременное пособие при рождении ребенка

В соответствии со ст. 11 Закона N 81-ФЗ, п. 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего (п. 27 Порядка).
Таким образом, в рассматриваемом случае Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту своей работы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Обеспечение работников ежемесячным пособием по уходу за ребенком регулируется, в первую очередь, нормами Закона N 255-ФЗ.
В ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ определено, кто из работников имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком: это матери, отцы, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним.
По общему правилу ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается работодателем (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). За назначением пособия работник должен обратиться не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 2.1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату этого пособия, в размере, предусмотренном законодательством РФ на соответствующий период (ст. 17.2 N 81-ФЗ). А как следует из ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, право на выплату этого пособия возникает у работника только с момента предоставления ему отпуска по уходу за ребенком*(1).
Обратим внимание, что нигде не работающая мать ребенка, которая ухаживает за ним, также имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (абзац седьмой части первой ст. 13 и ст. 15 Закона N 81-ФЗ).Оно назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка (пп. «в» п. 45 Порядка). Такое пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период (ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ)*(3).

Таким образом, вы как отец можете получить единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, обратившись к своему работодателю в указанные выше сроки. Жена, хоть и не работает имеет право обратиться в органы соц защиты и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком (либо вы, либо жена). Удачи!

В ответе использовались выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.