Может ли единственный работник ООО работать без зарплаты, какую отчетность сдавать?

Здравствуйте! Я зарегистрировал ООО система налогооблажения УСН 6%. Кроме меня работников нет деятельность ведется с апреля месяца, в этом месяце начну перечислять авансовый платеж по налогу за первое полугодие. Вопрос: 1.Могу я работать без зарплаты? 2.Какую отчетность нужно сдавать ежеквартально? 3.Нужно ли вести бухгалтерский учет?

Заранее благодарю!!!

, Сафар, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Да, можете.

2. В налоговую ежеквартально нужно подавать форму 6-НДФЛ и Расчет по страховым взносам. Ежегодно — сведения о среднесписочной численности, бух. отчетность и декларацию по УСН. В ПФР напишите письмо, что з/п не начисляется и трудовой договор с руководителем не заключен. В ФСС — отчет 4-ФСС ежеквартально.

3. Да, обязательно.

в этом месяце начну перечислять авансовый платеж по налогу за первое полугодие
Сафар

Рано. Авансовый платеж по УСН за полугодие должен уплачиваться с 01.07.2017 г. по 25.07.2017 г.