Что мне необходимо сделать, если мне пришел протокол об административном правонарушении (ч.2.ст.15.33 КоАП РФ)

Мне пришел протокол об административном правонарушении ч.2.ст.15.33 КоАП РФ, ведомость формы 4-фсс была предоставлена не до 25 апреля, а 29, так как предварительно должна была смениться форма сдачи отчетности 4-фсс и в Эльбе-контуре сдать отчетность было нельзя, после 2х дней 23 числа, форма снова вернулась и ее можно было сдавать, однако когда узнал об этом сроки сдачи прошли. В протоколе так же указано, что я отсутствовал на заседании комиссии о которой был извещен, однако извещен не был.

В самом протоколе присутствуют ошибки: ОООО, вместо ООО, а также Директор филиала пишет в женском роде, являясь мужчиной. Важно ли это?

Прошу подсказать, что мне необходимо мделать с данным протоколом и как лучше быть в этой ситуации?

Спасибо.

, Евгений, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы говорите, что извещения о заседании комиссии не получали, то вероятно Вам могут помочь следующие разъяснения

Лицо, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении, должно быть извещено о месте, дате, времени составления протокола и о факте нарушения, в связи с которым составляется протокол. При этом, протокол об административном правонарушении составляется при непосредственном участии в его составлении лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Согласно пункту 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
В отсутствие указанного лица протокол может быть составлен лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени составления протокола об административном правонарушении.
Из приведенных норм также следует, что при составлении протокола об административном правонарушении должностные лица, уполномоченные на это действие, обязаны обеспечить соблюдение прав лица, в отношении которого составляется протокол, в частности, заблаговременно известить это лицо о времени и месте составления протокола.
Из разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенных сохранившего силу постановления «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» следует, что: при выявлении в ходе рассмотрения дела факта составления протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, суду надлежит выяснить, было ли данному лицу сообщено о месте, дате, времени составления протокола и о факте нарушения, в связи с которым составляется протокол, уведомило ли оно административный орган о невозможности прибытия, являются ли причины неявки уважительными (п. 10); при рассмотрении дел об оспаривании решений (постановлений) административных органов о привлечении к административной ответственности судам следует проверить, были ли приняты административным органом необходимые и достаточные меры для извещения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении в целях обеспечения возможности воспользоваться правами, предусмотренными ст. 28.2 КоАП РФ (п. 24); КоАП РФ не содержит оговорок о необходимости направления извещения исключительно какими-либо определенными способами. Следовательно, извещение не может быть признано ненадлежащим лишь на том основании, что оно было осуществлено каким-либо иным способом (например, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи). Не могут считаться не извещенными лица, отказавшиеся от получения направленных материалов или не явившиеся за их получением, несмотря на почтовое извещение (при наличии соответствующих доказательств) (п. 24.1).

pandia.ru/text/80/091/45194.php

При этом отмечу дополнительно, что по второй части указанной Вами статьи КоАП РФ санкция составляет от 300 до 500 рублей. Поэтому если вопрос для Вас является принципиальным, можете оспорить последующее наложение штрафа ввиду ненадлежащего извещения, а если нет — просто уплатите его.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. В протоколе так же указано, что я отсутствовал на заседании комиссии о которой был извещен, однако извещен не был. В самом протоколе присутствуют ошибки: ОООО, вместо ООО, а также Директор филиала пишет в женском роде, являясь мужчиной. Важно ли это?
Евгений

Евгений, добрый день! Да в общем то не особо. Значение имеет было ли все таки надлежащее извещение о дате месте и времени составления протокола. Надлежащим является извещение в порядке ст. 25.15 КоАП

ст. 25.15 КоАП

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении,… заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованиеминых средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

если пока не вынесено постановление а только составлен протокол вам надо знакомится с материалами дела и смотреть куда и когда направлялось уведомление о дате месте и времени составления протокола, ненадлежащее извещение это безусловное основание для отмены постановления в суде.

если с извещением все нормально в данных обстоятельствах стоит указывать на описанные в вопросе обстоятельства и просить применить малозначительность в соот. со ст. 2.9 КоАП

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

Малозначительным административным правонарушениемявляется действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Не суетиться, получить постановление по делу об административном правонарушении и обжаловать его в соответствии требованиями КоАП РФ по основаниям ненадлежащего уведомления, не возможности воспользоваться юридической помощью заявить ходатайства представить доказательства и возражения.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.