Какую жилплощадь нужно предоставить детям при продаже домовладения, приобретенного за мат капитал?

Здравствуйте!

У меня есть участок с домом, купленный на материнский капитал в городе Актаныш, Татарстан.

Детей двое от разных отцов. Площадь дома 77м2, участок 10 соток.

Хочу продать дом и купить комнату или квартиру , площадью 0т 15 до 23 м2 в городе Альметьевск, Татарстан.

Отсюда вопрос : - какую площадь необходимо предоставить на одного ребенка?

- с чего мне необходимо начать?

- как долго весь этот процесс займет по времени?

- сколько стоит оформление от начала до конца? Госпошлины и тд.

, Артур, г. Альметьевск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур!

Доли должны быть соразмерными долям детей. То есть если например у дете по 1/4 доле в доме, то получается, что они занимают площадь пропорционально доле в размере 19,25 кв.м. Таким образом, детям органы опеки обяжут выделить такую же долю, либо предоставить компенсацию, равную стоимости доли в доме, путем зачисления на именной счет ребенка.

— с чего мне необходимо начать?
Артур

Обратитесь в органы опеки за дачей разрешения.

— как долго весь этот процесс займет по времени?
Артур

порядочно, как сами будете бегать может неделя а может и несколько месяцев.

— сколько стоит оформление от начала до конца? Госпошлины и тд.
Артур

за продажу дома придется платить нотариусу, т.к. дом в долях — от 5 000 т.р.

за покупку — 2000 за право собственности на всех.

Могут быть и непредвиденные расходы в зависимости от ситуации.