Какова ответственность за два эпизода кражи товара из магазина?

Здравствуйте, я совершил кражу из магазина, 2 раза и не был пойман охраной, я засунул ребёнку товар пол куртку и вышел, сумма не превышала 2 раза 1000 рублей, первый раз 800 оублей, второй 1100 но по накладной дешевле! меня никтотне задерживал и т.д, прошло 10 дней, я пошёл в этот магазин за покупкой, меня задержали, сказали по камерам видно, что я кладу товар сыну под куртку, но записи не показали, полицию не вызывали, потребовали оплатить 10 тысяч через неделю, просто не могу найти такую сумму сейчас, что мне грозит, и можно как нибудь отстоять себя? Сняли ксерокопию паспорта и отпустили, что будет если не отдать денег? Посадят ли меня, и лешат родительских прав? Спасибо!

, Максим, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
прошло 10 дней, я пошёл в этот магазин за покупкой, меня задержали, сказали по камерам видно, что я кладу товар сыну под куртку, но записи не показали, полицию не вызывали, потребовали оплатить 10 тысяч через неделю,

Это неправомерное требование( впрочем, как и ваш проступок, увы), без вызова полиции и составления соответствующих документов они ничего не могут взыскать с вас

просто не могу найти такую сумму сейчас, что мне грозит, и можно как нибудь отстоять себя? Сняли ксерокопию паспорта и отпустили, что будет если не отдать денег? Посадят ли меня, и лешат родительских прав?

Вас не посадят, а привлекут к административной ответственности, если передадут дело в полицию, родительских прав не лишат вас за это

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Максим. Если действительно имеются видеозаписи то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ (за первый эпизод хищения) за мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи
рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

После этого по второму эпизоду хищения Вас уже могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч
рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати
суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Если не вызывали полицию, то доказательств нет, они бы уже давно возбудили уголовное дело, вы можете написать на них заявление за вымогательство.

Максим
Клиент, г. Томск

Полицию не вызывали, приехали охрана их магазина и что то заполнила, я ничего не подписывал и т.д, потом приехал начальник сб, с каким то опером, и этот опер сказал, что могут посадить, так как я ещё был с несовершонолетнем, потом начальник сб сказал, что их директор сказал, что если ловят, то штрав в 5 кратном размере они должны взять, потом взял мой паспорт снял ксерокопию, и сказал что бы оплатил 10000 до 19 числа, так как у них инвентаризация 19 числа, взял мой номер телефона и отпустили!

Этот «опер» был для устрашения, мелкие магазины на этом зарабатывают