Возможна ли продажа права на частный сервитут?

Добрый день. Помоги пожалуйста. У меня был земельный участок, но доступа к нему не было. Для этого я заключил с соседом соглашение на установление частного сервитута (сроком на 5 лет) на часть его земельного участка для прохода-проезда к моему участку. В данный момент я продал свой участок. Но соглашение все еще действует. Вопрос следующий, могу ли я продать это право (частного сервитута) новому собственнику моего земельного участка. Если могу, то должен ли я оплатить какие то налоги с продажи.

Уточнение от клиента

Добрый день. Речь не идет о купле-продажи частного сервитута, я имел ввиду возможна ли продажа права на частный сервитут (ведь заключено соглашение, которое зарегистрировано в Росреесте). Земельный участок который я продал, находился на праве аренды (между мой и муниципалитетом), фактически я тоже не мог его продать как участок, но я продал право по договору (по соглашению о переуступке). По этому у меня и вопрос, по аналогии могу ли я продать право по соглашению на частный сервитут ?

, Алексей, г. Пермь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
ГК РФ Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок
1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2.Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Нет, не можете.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей.

При оформлении права собственности на новый участок за новым собственником у него возникнет право ограниченного пользования чужим участком согласно вашего соглашения о частном сервитуте автоматически. Если он сам захочет сможет его переоформить, заключив новое соглашение с соседом. Тем более, в договоре купли-продажи вы должны были указать про этот сервитут. Но продать его отдельно. к сожалению, вы не можете.