Как оформить заявление о расторжении ДКП и возврате денег за неисправный телефон?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я 5 месяцев назад купил телефон в кредит.кредит погасил досрочно без пророков.телефон начал ломаться сдал в сервисный центр он пробыл там 30 дней.примено через 10 дней я его снова сдал в центр по ремонту.ремонт просрочки выдали бумагу на возрат денежных средств или замену. Ну так как мне телефон не нужен я бы хотел что-бы мне вернули деньги и проценты переплетение по кредиту согласно закону п.6 ст.24 не могу найти бланк в свободной форме помогите.

, Ирина, г. Красноярск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Заявление-претензию на возврат денежных средств за телефон Вы можете написать в свободной форме, в ней не обязательно указывать ссылки на нормы законодательства и т.д. И, кстати, в большинстве магазинов есть готовые бланки.

В заявлении пишите кому и от кого, а дальше своими словами: чего просите и по какой причине.

Вернуть денежные средства Вам обязаны в течение 10 дней. Если не вернут или откажут — обращайтесь в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
примено через 10 дней я его снова сдал в центр по ремонту.ремонт просрочки выдали бумагу на возрат денежных средств или замену. Ну так как мне телефон не нужен я бы хотел что-бы мне вернули деньги и проценты переплетение по кредиту согласно закону п.6 ст.24

Пишите аргументированное заявление с вашими требованиями, если их не удовлетворят в указанные вами сроки, то вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением

не могу найти бланк в свободной форме помогите.

Бланки в свободной форме не бывают, заявление или в чат юристу закажите или сами его составляйте

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!