Могу ли я получить компенсацию или проценты за задержку выплаты банковского вклада?

Здравствуйте.заключили с банком договор банковского вклада сроком на один год под 8% годовых.После окончания срока действия договора банк в письменной форме сообщил мне, что выплаты по вкладам временно приостановлены и будут возобновлены через месяц. Однако через месяц выплаты по договору банковского вклада не были произведены. При обращении в суд,что могу взыскать с банка?

, анастасия, г. Екатеринбург
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анастасия! Чтобы ответить точно на Ваш вопрос нужно изучить содержание договора с банком. Согласно гражданскому законодательству вы имеете право взыскать проценты с банка за просрочку выплаты:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Также вполне возможно, что в договоре есть указания на возможность применения каких-то других санкций, например неустойка, штрафы и т.д.

Для взыскания денежных средств с банка необходимо будет обращаться в суд (можно предварительно направить банку письменно сообщение об нарушении обязательств с целью добровольной оплаты).

Если у вас есть какие-то доп. вопросы, хотите чтобы я провел экспертизу договора или составил какие-либо документы, обращайтесь в чат, я Вам помогу.

С Уважением, Кислицын Илья.

анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

А отговорка банка,что выплаты клиентам были приостановлены по объективным причинам в связи с расторжением банком договора аренды офиса и необходимостью производства ремонта в новом офисе, считается ли законно обоснованной? Или же суд будет на нашей стороне?

Данные причины не будут иметь правового значения, по факту банк не исполнил обязательства, установленные в договоре. Расторжение договора аренды и т.д. это проблемы банка, суд во внимание данные отговорки не примет.