Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи, если оплата была произведена не в полном объеме?

Между мной и продавцом (ООО "СтарМебель") был заключен договор купли-продажи мебели. Стоимость мебели составляет 30 000 рублей. По договору предполагалась 100%ая предоплата.

В переписке по электронной почте менеджер продавца предложил оплатить 20 000 рублей в качестве предоплаты, а оставшуюся сумму оплатить при получении товара (такой способ обмена корреспонденцией в договоре не упомянут, адреса электронных почтовых ящиков в реквизитах договора отсутствуют, вполне возможно что и менеджер официально не уполномочен такие переговоры вести).

Я оплатил 20 000 р. на р/с продавца, однако товар мне поставлен не был.

Как я понимаю, с продавца в данном случае взятки гладки, т.к. с моей стороны не поступила предусмотренная договором 100%ая предоплата.

Вопрос: могу ли я сейчас расторгнуть этот договор и вернуть внесённые деньги?

, Колпин Александр, с/с. Березовский
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

А какие случаи предусмотрены договором как основания для его расторжения?

Вы все-таки хотите вернуть денежные средства? Думаю, что можно получить товар, произведя оплату в оставшейся части.

Колпин Александр
Клиент, с/с. Березовский

В договоре возможность расторжения односторонняя - только продавец вправе расторгнуть договор при невозможности его исполнения. Аналогичного права у покупателя (потребителя) нет.

Необходимость в приобретаемом товаре уже отпала.

Получается теперь я могу только исполнять договор, но не могу его расторгнуть?

По общему правилу изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Полагаю, что в рассматриваемом случае существенного нарушения условий договора со стороны продавца не было.

Кроме того, законом, иными правовыми актами или договором может быть предоставлено право на односторонний отказ от договора (исполнения договора).

Такой отказ от договора (исполнения договора) предусмотрен, к примеру, ст. 497 ГК РФ, где указано: если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3
настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Однако, такое право предоставлено покупателю в случаях продажи товара по образцам и дистанционного способа продажи товара.

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и
выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании
ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара
посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи
(телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами,
исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с
товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней (п. 4 ст. 26.1. ФЗ «О защите прав потребителей»)..

Применение вышеназванных норм зависит от того, подпадает ли Ваш договор под описанные условия.

Если же Ваш договор не относится к вышеописанным договорам, то мне видится, что при отсутствии нарушений договора продавцом, при отсутствии недостатков товара, отказаться от договора (его исполнения) покупатель не имеет оснований.

Если есть возможность, то разместите здесь фото договора для более подробного ознакомления с его условиями.

,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Колпин Александр, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Колпин Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!