Возможно ли наследование доли дома, если наследодатель отказался от нее?

Сможет ли получить часть доли дома сын моего брата после его смерти если мой брат в суде даст письменный отказ от своей части доли дома

, александр, г. Нарьян-Мар
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

да, сможет, это называется наследственная трансмиссия

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Да, это возможно.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Приняв решение об отказе от наследства, наследник зачастую принимает сразу же и решение о том, кому бы он хотел переадресовать свое право на это наследство. Это могут быть только наследники по закону или по завещанию.

Необходимо отметить, что при отказе от наследства по закону, долю отказавшегося наследника может получить наследник, чья очередь к наследованию имущества усопшего в этом случае не призывается. Имеет значение тот факт, чтобы никто из них не был лишен наследства по каким-либо основаниям.

В заявлении об отказе от наследства по закону, наследник имеет право определить размер доли имущества или его конкретный состав, переадресованный им определенным наследникам. И тогда доля этих наследников увеличивается в зависимости от пожеланий отказавшегося наследника.

Отказ можно сделать в пользу претендентов на наследство, наследующих по праву представления и наследственной трансмиссии (перехода права).

При отказе от наследства по закону наследник не обязан указывать конкретных лиц, в пользу которых отказывается. Такой отказ принято называть безусловным. Он влечет за собой увеличение долей в наследуемом имуществе остальных наследников.