Были ли отношения трудовыми или гражданско-правовыми?

В суд обратился житель г. Тверь Топор с требованием о признании существующего между ним и ОАО «Спецразет» правоотношения трудовым и о выплате ему задолженности по заработной плате. В обоснование своих требований он ссылался на фактическое допущение его к работе, перечисление на его счет заработной платы и на то, что у него затребовали трудовую книжку, которую он отправил по почте и которая не была оформлена работодателем надлежащим образом. По мнению Топора, он был принят на работу представителем общества, однако в нарушение норм Трудового кодекса РФ с ним не был заключен трудовой договор в письменной форме, ему регулярно задерживали выплату заработной платы и не оформили трудовую книжку в надлежащем виде.

Представитель ОАО «Спецразет» пояснил, что отношения с Топором носили гражданско-правовой характер. На основании эпизодических поручений Топор размещал рекламу общества в средствах массовой информации г. Тверь, за что на его счет перечислялись соответствующие суммы в качестве вознаграждения. По причине незначительности размера оплаты оказываемых услуг договоры в письменном виде с Топором не заключались, а оплата услуг средств массовой информации г. Тверь производилась непосредственно со счета общества. Кроме того, представитель общества заявил, что в ноябре прошлого года на адрес ОАО «Спецразет» пришло заказное письмо с вложенной в него трудовой книжкой Топора. Через месяц трудовую книжку отправили обратно по указанном адресу, однако впоследствии это письмо вернулось в г. Томск с почтовой пометкой об отсутствии в месте проживания указанного адресата.

Какие отношения сложились между субъектами? Дайте оценку правовой ситуации.

, Малина, г. Нарьян-Мар1
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В данном случае между ОАО «Спецразет» и гражданином Топор сложились гражданско-правовые отношения, которые регулируются главой 39 Гражданского кодекса РФ (Возмездное оказание услуг).