Какие меры можно принять по отношению к администрации ночного клуба, отказавшейся оказать помощь?

Ходили с друзьями в этот ночной клуб.

Заехали в 3 ночи. В 3-30 на танцполе на нас уже напали 2 обнюханных головореза.

Досталось всем, девушке разбили нос, мне лицо, а друга избила охрана клуба, в то время, как нападавшие спокойно вышли из заведения не тронутыми.

Больше всего порадовала реакция администрации. На нашу просьбу вызвать полицию или хотя бы скорую, администратор показал нашей окровавленной компании средний палец (в прямом смысле) и попросил удалиться под угрозой вызвать группу быстрого реагирования, чтобы обезвредить потерпевших - т.е. нас))

Как итог - пол часа танцев, телесные средней тяжести и угроза расправы в случае звонка в правоохранительные органы.

После пораспрашивал у знакомых про это веселое местечко и узнал, что такие вот вечеринки происходят каждые выходные)

На нападавших уже составлено заявление в полицию. Надеюсь они хоть что-то получат.

А вот, что можно предьявить самому клубу и его сотрудникам? И их почти преступному отношению к ситуации? Законно ли с моей стороны будет разместить отзывы об этом месте на разных сайтах с фото сотрудников во время инцидента.(В частности со средним пальцем). И какие еще меры я могу принять?

, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников администрации ночного клуба, опишите всю ситуацию, укажите, что есть подтверждения, что это происходит постоянно и вы не первые потерпевшие.Пусть она разбирается. Лиц перечислите, которые отказались вам помочь.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае рекомендую написать заявление о привлечение руководства клуба к уголовной ответственности за оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности (так как не обеспечили порядок в заведение и не приняли меры к сохранению Вашей безопасности.

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
[Уголовный кодекс] [Глава 25] [Статья 238]

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

Дело может и не возбудят, а вот нервы руководству могут потрепать. Хотя не исключено, что при большом старании правоохранительные органы могут и насобирать материал на уголовное дело.

Так же напишите жалобу в Управление Роспотребнадзора, что заведение оказывает услуги при которых создаются угрозы безопасности посетителей, аналогичную жалобу подайте в прокуратуру.

При этом Вам ничто не запрещает оставлять отзывы с соц сетях о том, как действует администрация клуба, в ситуации, в которой оказались Вы.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Андрей. Фотографии, сделанные в публичном месте, вы можете разместить, при чем даже и распространить. При этом, когда будете писать тексты, позаботьтесь о том, чтобы высказывания не носили оскорбительного характера, а в корректной форме (исключающей любые попытки привлечь вас к ответственности) изложите свое отношение (мнение) о происходящем. Также можно излагать и сведения о фактах (драка и так далее), достоверность которых вы, если что сможете подтвердить. Если захотите помотать нервы, можете подать заявление и на сотрудников/руководство также — пусть хотя бы попишут объяснения. Ну, и можно подумать над каким-то иском, но тут нужно думать, чтобы, если что, опять же избежать неблагоприятных последствий (например, необоснованный иск отклонят, а еще и взыщут расходы). Если их репутация беспокоит хоть немного, этим и стоит заняться, но проявляя осторожность и осмотрительность.