Конкурент зарегистрировал товарный знак. Как мы имеем право называться чтобы не было смешения?

Добрый день. Мы занимаемся созданием необычных портретов, которые в конечном итоге создают сами клиенты. По фотографии мы создаем прозрачный трафарет и наносим на холст. после чего клиенту нужно лишь раскрасить холст, наклеить и отклеить пленку. и получается нужный портрет. В интернете они известны как Флип-Флоп портреты. Недавно конкурент зарегистрировал товарный знак "Флипфлоп / Flipflop". На данный момент название нашей студии Flip-Flop Studio. Уважаемые юристы, скажите если поменять наше название на Flip-Style Studio будет ли смешение товарных знаков?

, Димитрий Чубко, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Димитрий!

Это, на самом деле, окончательно может определить только экспертиза. Судебных решений по товарному знаку (знаку обслуживания) «Флипфлоп / Flipflop» я, по крайней мере, на сегодняшний день не нашел.

Понятно, что оба слова являются анлийскими общеупотребительными глаголами. Но в данном контексте любое из этих слов, на мой взгляд, даже при его отдельном использовании будет рассматриваться с учетом идентичных видов деятельности правообладателя товарного знака и нарушителя.

Поэтому я бы не рекомендовал такое название, но это мое личное субъективное мнение. А объективно может сказать только суд на основе экспертного заключения.

С Уважением, Олег Рябинин.

Учитывая отсутствие судебных исков со стороны правообладателя товарного знака «Флипфлоп / Flipflop» Нижегородцева Р.Е. к его конкурентам, которые используют такое название повсюду (а в интернете их достаточно много), выскажу предположение, что правообладатель и не хочет идти в суд, поскольку там может подняться вопрос о незаконности регистрации товарного знака, состоящего из общеупотребимых слов.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Чтобы зарегистрировать товарный знак, необходимо оформить заявку и подать ее в Роспатент.

По заявке в установленном порядке проводится формальная экспертиза (статья 1498 ГК РФ) и экспертиза заявленного обозначения на соответствие требованиям законодательства, по результатам которой принимается решение о регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации (статья 1499 ГК РФ).

Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака изложены в статье 1483 ГК РФ.

На сайте находится вся необходимая информация: www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru

Государственная регистрация товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и выдача свидетельства осуществляется на основании решения о государственной регистрации товарного знака (статьи 1503, 1504 ГК РФ).

За совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией товарного знака, уплачивается установленная пошлина.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Уважаемые юристы, скажите если поменять наше название на Flip-Style Studio будет ли смешение товарных знаков?
Димитрий

Повторюсь, что в Вашем случае получить регистрацию знака на флипфлоп, это все равно, что присвоить слово, например макияж и каждый, кто назовет себя студией макияжа должен будет именовать себя как-то иначе. В Вашем случае я не усматриваю причины, которая бы позволила считать данное новое название сходным до степени смешения. Если будет суд со стороны владельца знака в нем как раз можно будет и поднять вопрос о незаконности регистрации общеупотребимого слова.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Димитрий!

А почему бы Вам не написать жалобу в ФАС в произвольной форме что Ваш конкурент зарегистрировал общеупотребимое словосочетание услуги. Проверят и могут признать регистрацию такого товарного знака незаконной.

Ст.1512 ГК РФ
2. Предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено и признано недействительным:
1) полностью или частично в течение всего срока действия исключительного права на товарный знак, если правовая охрана была ему предоставлена с нарушением требований пунктов 1 — 5, 8 и 9 статьи 1483 настоящего Кодекса;
Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Уважаемые юристы, скажите если поменять наше название на Flip-Style Studio будет ли смешение товарных знаков?
Димитрий

Добрый вечер, Дмитрий. В свидетельстве на товарный знак, указываются так называемые неохраняемые элементы (если таковые есть). Не знаю, что именно в случае с вашими конкурентами является объектом охраны, но, на первый взгляд, представляется невозможным, чтобы слово flip таковым являлось. Конечно, с этим, можно спорить, но соглашусь с коллегой, это примерно тоже, что запретить называть салоны красоты салонами или запретить использовать слово красота в названии, если кто-то зарегистрирует некий товарный знак, включающий эти слова.