Можно ли подать заявление на увеличение размера алиментов, если открылся факт, что муж работает неофициально?

Здравствуйте.Бывший супруг подал заявление на уменьшение размера алиментов,якобы он теперь простой пенсионер ,мировой судья иск удовлетворил,присудил 25 % от пенсии.До этого платил в твердой денежной сумме.Я подала апелляционную жалобу,ее оставили без удовлетворения.Хочу теперь подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам,так как нашла кое-какую информацию,подтверждающую,что он продолжает плавать,он капитан дальнего плавания,работает у иностранных судовладельцев,но это,естественно,скрывает.И вот мой вопрос:Если мой иск по вновь открывшимся обстоятельствам,опять не удовлетворит мировой судья,я смогу дальше подать апелляцион и кассацион жалобу ?Или лучше подать новое заявление и просить в твердой денежной сумме? Спасибо

, Лариса, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Лариса. Проще будет подать заново заявление об изменении порядка и размера уплаты алиментов. Но вам придется доказывать документами факт того, что бывший муж работает и получает зарплату (конкретные цифры).

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород

Это все понятно,доказать сложно...но все же буду пытаться.Я вот именно как раз и хотела пересмотреть"старое" решение,потому что стало известно,что именно в тот момент когда шли заседания,он оформлял новые документы,и организация их выдавшая,мне подтвердила с конкретными номерами и сериями.Мне это не было известно на тот момент.Хочу чтоб суд заставил его эти документы нам предъявить,иначе он просто укрывает доказательства у себя.И ходатайствовать в суд,чтоб сделали сами туда запрос.Ну а почему все-таки не стоит по вновь открывшимся обстоятельствам?Если меня не удовлетворит решение мирового судью,я смогу же дальше идти : апелляцион и кассацион по этому иску?

Да, можно идти в любом случае в апелляцию, в кассацию. Попробуйте так сделать, подайте по вновь открывшимся, если не выстрелит, подадите заново заявление. Просто подать заново уж наверняка как-то.

Доказать можно, запросите в рамках подготовки к разбирательству истребовать нужные вам документы у работодателя бывшего мужа.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лариса, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!