Как взыскать оплату труда, если мне 17 лет и я работала без договора няней?

здравствуйте, мне 17.

я была в поиске работы, позвонила женщина, предложила посидеть с ее детьми 10 дней, пока она будет в командировке. 1000 в сутки.

пошла работать неофициально и без договора по глупости.

в итоге меня кормили завтраками и приехала она через 26 дней. заплатила мне с задержкой 10 тысяч,после приезда через неделю еще 4000. прошел уже месяц, остальные 12,5 тысяч(500 я покупала продукты) она мне так и не отдает. за время ее отсутствия мы с девочками жили без денег, питались гречкой да остатками овощей,которые она купила. кошки тоже ели гречку. не было даже денег на лекарства. хотя перед отъездом та меня уверила что деньги скинет по приезду в мск. месяц я терпела, вчера написала ей что пора иметь совесть, чтобы разбиралась со своими проблемами сама и пора уже отдать мне мои деньги, на что меня добавили в черный список и сказали я тебе позвоню. неизвестно когда и позвонит ли вообще. я на днях переехала, из-за нее на моей предыдущей квартире долг 7 тысяч и пришлось отдать паспорт в качестве залога. теперь я даже на работу устроится не могу. свидетели есть, директор садика готова подписаться под каждым моим словом, потому что все это во время моей работы я обсуждала с воспитателем.в это тсад они больше не ходят, 26 марта она не забирала ребенка из сада, попросила отрпавить на такси, на что директор категорически отказала. не имея выбора приехал и воспитатель, застали мать пьяную. два дня ребенка не было в саду. на утро третьего дня она отправила на такси ребенка одного. договор садик расторг, это был частный сад. дети говорили что их бьют, директор рекомендует писать заявление в упдн. но мне есть ли толк это делать, сейчас меня волнует моя судьба.

есть учитель в школе, которая тоже подтвердит. есть какие-то переписки,большинство я удалила давно. фотографии девочек и квартиры, сделанные мной. на что я могу рассчитывать, куда подавать документы? есть ли бесплатный адвокат для несовершеннолетних и где его найти в спб? в интернете по запросу нашла только онлайн консультации. вопрос серьезный, мне нечего кушать, живу без родителей.

  • 1
    .jpg
  • новый коллаж
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 45
    .jpg
Уточнение от клиента

вот скриншоты

Уточнение от клиента

по приезду мне было сказано что у нее долг за квартиру окло 50-60к, поэтому она будет отдавать нам с хозяином квартиры пополам, в итоге через неделю я выпросила 4000 и на этом все. сейчас оказывается что за квартиру уже 100 тысяч долг, тк она видимо не рассчиталась, хотя мне говорила что заплатила за квартиру какую-то часть. до новго года детей забирали в дет.дом на месяц, у меня есть фото выписки.

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Пан Нико
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, если у вас нет договора, то доказать ничего не сможете. Устные сделки заключаются на сумму не более 10 т.р. и то требуется чек, ордер на услугу.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Как отметил коллега — доказать что-то будет трудно. Но, пригрозите даме органами опеки. Вот это:

«в итоге меня кормили завтраками и приехала она через 26 дней. заплатила мне с задержкой 10 тысяч, после приезда через неделю еще 4000. прошел уже месяц, остальные 12,5 тысяч(500 я покупала продукты) она мне так и не отдает. за время ее отсутствия мы с девочками жили без денег, питались гречкой да остатками овощей, которые она купила. кошки тоже ели гречку. не было даже денег на лекарства.»

Вполне может быть расценено как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей… Плюс оставление детей без присмотра (Вы юридически сами еще ребенок). А, учитывая, что она уезжала в другой город, она вряд ли сможет сказать, что дети были с ней.