Подлежит ли к замене водительских прав граждан Кыргызстана (участника таможенного союза) которые будут работать водителями автобусов, маршруток и такси

Здравствуйте! Подлежит ли к замене водительских прав граждан Кыргызстана (участника таможенного союза) которые будут работать водителями автобусов, маршруток и такси.

СМИ пестрят разнообразными новостями по этому поводу. Ком верить. Некоторые СМИ пишут, что гражданам Кыргызстана этот закон не касается. Другие да. УРФО. Свердловская обдасть. Екатеринбург

, Эрматов Марлен, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению менять придется. Не нужен обмен если водитель не будет заниматься предпринимательской деятельностью

СТАТЬЯ 25. УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИСРЕДСТВАМИ
1.Граждане Российской Федерации, достигшие установленного настоящей статьейвозраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут послесоответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права науправление транспортными средствами.
К экзаменам на получение права на управление транспортнымисредствами категории «В» и категории «С» могут бытьдопущены лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующуюподготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учрежденияхначального профессионального образования, если такая подготовка предусмотренаобразовательными программами, специализированных юношеских автомобильныхшколах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителейтранспортных средств по направлениям военных комиссариатов. Водительскиеудостоверения указанные лица получают по достижении ими восемнадцатилетнеговозраста.
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами(категория «А») — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, непревышает восьми (категория «В»), а также автомобилями, разрешеннаямаксимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключениемотносящихся к категории «Д» (категория «С»), — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров иимеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория«Д»), — лицам, достигшим двадцатилетнего возраста;
составами транспортных средств (категория «Е») — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами категорий «В»,«С» или «Д», — при наличии стажа управления транспортнымсредством соответствующей категории не менее 12 месяцев;
трамваями и троллейбусами — лицам, достигшим двадцатилетнеговозраста.
Федеральным законом от 1 декабря 2007 г. N 309-ФЗ в статью 26 настоящегоФедерального закона внесены изменения