Как оспорить решение сотрудника таможни о необходимости декларировать груз?

Коробка как по весу 19 кг, так и по стоимости товара, вместе с доставкой $450 проходит по всем лимитам. Тем не менее требуют растамаживать.

, Андрей, г. Астрахань
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Если товар с этим весом и стоимостью состоит из одинаковых товаров, тогда таможенный инспектор вправе предположить, что перед ним — коммерческая партия, а не личные вещи, а значит, такая партия должна быть задекларирована и д.б. уплачены таможенные платежи (30% стоимости, но не менее 4х евро за кг.).