Можно ли прописаться по паспорту СССР образца 1974 года?

у меня паспорт СССР образца 1974 г.,последняя прописка была в 2000 г.,хочу сделать прописку,а в УФМС мне отказали и сказали что паспорт не действителен.Так ли это?

, нАТАЛЬЯ, г. Полевской
Виктор Селянкин
Юрист, г. Ульяновск

В силу пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации.

Не буду приводить много лишней информации, смысл сводится к следующему, что паспорт СССР образца 1974 г. является действующим до его фактической замены, а следовательно отказ УФМС необходимо обжаловать в судебном порядке.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, на основании Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» 3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации. Срок действия паспорта РФ: Первый паспорт россиянин обязан получить по достижении им 14 лет. Этот документ будет действовать до 20 лет. После наступления 20-летнего возраста гражданин обязан обменять свой документ на новый. Следующей отметкой для обязательного обмена паспорта является достижение возраста 45 лет. Этот паспорт при отсутствии иных оснований для его недействительности будет действовать до конца жизни.

Однако, Указом Президента Российской Федерации от 3 ноября 2006 года N 1226 исключает паспорт гражданина СССР образца 1974 года из числа документов, удостоверяющих гражданство России.

Поэтому до 2006 года ваш паспорт был действительным, с 03.11.2006 г. вам было необходимо заменить ваш паспорт образца 1974 года на новый.