Можно ли уйти по ОШМ, не переходя на равнозначную должность?

Здравствуйте.Я военослужащая по контракту, стою на должности в инфекционном отделении, куда изначальна была призвана, так как должность была только там.

Пришло распоряжение сократить по ОШМ должности в инфекционном отделении с предоставление должностей в других отделениях. Контракт заканчивается в ноябре 2017 года. Могу ли я уводиться раньше в связи смероприятиями? Имеют ли право перевести меня в другое отделение без моего согласия?

, Наталья, г. Сергиев Посад
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Статья 34. ППВС Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2
статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности),невозможности
назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника),
установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением,
при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и
отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность
(должность);
Таким образом, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии вашего согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность) вас должны досрочно уволить по ОШМ.

Добавлю, что если будет(найдется) равная должность, то вас просто на нее назначат, а вот на высшую или низшую воинскую должность будут(должны) предлагать — если будет ваш отказ, то увольнение по ОШМ....