В какое время разрешено делать ремонт днем?

Делаем ремонт днем в будни(Свердловская область.). Сосед пришел и говорит, что нельзя делать ремонт с 13:00 до 15:00. Правда ли?Касается ли это Свердловской области?

, Анастасия, г. Верхняя Салда
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Ваш сосед неправ.

На территории Свердловской области действует закон Свердловской области № 52 — ОЗ.

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в
многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых
домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие
деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального
обслуживания населения с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а
также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих
тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических
изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых
шумом (за исключением действий, связанных с проведением
аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для
обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального
функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ,
приостановка которых невозможна по производственно-техническим
условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени,
а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых
шумом (за исключением действий, связанных с проведением
аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для
обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального
функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ,
приостановка которых невозможна по производственно-техническим
условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в
период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, -

влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц —
от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч
до семи тысяч рублей.