Как рассчитать дату выхода на работу из отпуска, с учетом майских праздничных дней?

Здравствуйте!

Мой отпуск с 17 апреля 2017г. на 21 календарный день. Вопрос -в связи с майскими праздниками когда мне выходить на работу?

Спасибо.

, Валентина, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На майские праздники в 2017 году выпадает двое длинных выходных: с 29 апреля по 1 мая (3 дня) и с 6 по 9 мая (4 дня).

На 1 мая россияне отдыхают 3 дня:
29 апреля, сб. – выходной
30 апреля, вс. – выходной
1 мая, пн. – Праздник Весны и Труда, официальный нерабочий праздничный день (ст. 112 Трудового кодекса РФ).
На 9 мая россияне отдыхают 4 дня:
6 мая, сб. – выходной
7 мая, вс. – выходной
8 мая, пн. – перенесенный праздничный выходной с 7 января (сб.), согласно постановлению правительства РФ от 4 августа 2016 года № 756
9 мая, вт. – День Победы, официальный нерабочий праздничный день (ст. 112 Трудового кодекса РФ)

Эти дни не включаются в ваш отпуск.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Вы уходите в ежегодный отпуск, на который приходятся как выходные, так и нерабочие праздничные дни. В таком случае выходные дни включаются в отпуск, а праздничные дни — нет (ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Другими словами отпуск подлежит продлению на количество праздничных дней. В мае 2017 года праздничные дни: 1, 8, 9. Таким образом Ваш отпуск с 17 апреля по 7 мая включительно должен быть продлен до 8 мая. На работу после праздников 10 мая. Но на всякий случай обратитесь в отдел кадров Вашей организации и уточните.

Валентина
Клиент, г. Красноярск

Валентина

7 января перенесен на 8 мая, значит отпуск продляется еще на 1 день, т.е. 9мая. 9мая праздничный день. 11 выход на работу?

Наверно так получается. 8 мая, если бы было рабочим — то день выхода. 8,9 — праздники. И в запасе еще один день за 1 мая. Значит и 10 еще отдыхать. Так что да, ошибся я. По всему выходит, что 11.