Как получить свою зарплату, если работаю неофициально?

Устроилась на работу в "ооо Бриз"-алкомаркет "Пятница".договор заключили в одностороннем порядке(договор у работодателя).трудовую не взяли..договор заключен на полный рабочий день.з.п 1000рублей в смену....отработала январь,февраль,март...каждый месяц получилось по 15 рабочих дней..за январь заплатили 15000т.р.а за февраль уже за 15 смен заплатили всего 4000т.р.за март вообще еще не заплатили..хотя уже 11апреля.4 апреля дали только за февраль..за март вообще неизвестно когда дадут и дадут ли и сколько..и окозалось что меня нет в базе как устроенного работника...вход в организацию запрещен..только высшее руководство по пропускам электронным.остались только фото с работы и некоторая переписка..что делать,как получить зарплату?еще 26000т.р должны...

, Надежда, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Сложно будет доказать наличие между Вами трудовых отношений.

Можно обратиться с жалобой на нарушение трудового законодательства в государственную инспекцию труда в Вашем регионе и в прокуратуру, указать на неоформление трудовых отношений и на невыплату Вам заработной платы.

Возможно обращение с иском в суд об установлении трудовых отношений, взыскании заработной платы, неустойки.

Доказательствами приобщать фото, переписку, указывать свидетелей, ходатайствовать о их вызове в суд.

Трудовой кодекс
Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.