Можно ли выразить недоверие к нотариусу и оформить наследство у другого нотариуса?

Здравствуйте! Можно ли выразить недоверие к нотариусу (ведет наследственное дело) и отказаться от его услуг и выбрать другого нотариуса в той же нотариальной палате?

, Николай, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Заявление отвода нотариусу или его замена в связи с недоверием не предусмотрена законодательством.

Вы вправе обжаловать действия (бездействие) нотариуса в региональную нотариальную палату или в суд.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 6.1. Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации
Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации устанавливает требования к профессиональной этике нотариуса и лица, его замещающего, а также основания возникновения дисциплинарной ответственности нотариуса, порядок привлечения его к дисциплинарной ответственности и меры дисциплинарной ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, и лица, его замещающего.
Дисциплинарная ответственность нотариуса устанавливается только за виновные действия, приведшие к нарушению требований, установленных Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.
Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации принимается собранием представителей нотариальных палат и по принятии утверждается федеральным органом юстиции.
Решение о привлечении нотариуса, занимающегося частной практикой, и лица, его замещающего, к дисциплинарной ответственности принимается нотариальной палатой субъекта Российской Федерации и может быть обжаловано в суд.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.