Не согласен с судебным приказом и решением по ДТП, как подать жалобу?

Добрый вечер. В 2012 году у меня случилось ДТП бес пострадавших. я в резался в стоячию машину мерседес бенс 2012 года выпуска E 350 .В котором я был виноват. Стаховка была до 250 000 рублей. Но страховая компания опратилась тоько что в суд. и суд вынес судебное решение о взыскании с меня 19640 тысеч рублей . и приставы загнали зарплатную карту в минус. но не о каком судебном приказе я не уведомлен.

Скажите пожалуйста ,есть ли у таких дел срок давности ? и как мне быть если я не согласен с судебным решением . Так как дтп было не сильным и краска была неиспорчина. Из повреждений царапины бампера ,царапины хромированых деталий выхлопной системы. И стрельнули подголовники . На оденку повреждений и скрытых деталий меня не вызывали . И я не согласен с данной оденкой страховой компанией . Подскажите пожалуйста что мне делать, и как быть в данной ситуации . Спасибо .

, Иван, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Скажите пожалуйста, есть ли у таких дел срок давности ?

3 года, срок исковой давности не применяется пока о нем не заявит сторона, так как вы не ходили в суд — суд вынес решение в Ваше отсутствие. Для начала получите решение, ознакомьтесь с делом (важно наличие писем в Ваш адрес). Подается заявление на восстановление процессуального срока и отмену заочного решения.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста что мне делать, и как быть в данной ситуации. Спасибо.
Иван

Добрый день!

Решение скорее всего было не «Заочное»

Для начала надо обратиться в суд и переснять полностью материалы дела.

Какой суд Вы можете узнать в зависимости кто выдал исполнительный лист.

Далее — показать юристу, чтобы точно сказать — что делать дальше.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день. В данном случае, Вам необходимо ознакомиться с материалами дела (экспертизой и т.д.), получить решение суда и подать заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену заочного решения. По вашему ходатайству будет проведено отдельное заседание. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 Гражданского кодекса РФ). Одновременно с указанным заявлением подаётся жалоба на решение в вышестоящий суд. Изучите все копии документов, сравните эти документы с теми, которые у вас остались по тому случаю. Тщательно ознакомьтесь с экспертизой. Если вам восстановят срок, то на процессе вы можете ходатайствовать о производстве дополнительной экспертизы, привлечь независимого оценщика и за свой счёт оценить стоимость ремонта, а потом заключение предоставить в суд как доказательство. По вопросу о привлечении к участию в независимой экспертизе — если она назначалась в суде, то Вас должны были ознакомить с определением суда, если истец провёл независимую оценку самостоятельно, а заключение впоследствии предоставил в суд, то он имел право не уведомлять Вас об этом.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.