Как вернуть госпошлину при отказе от иска?

Здравствуйте!

Подано исковое заявление в суд о признании права собственности. Уплачена госпошлина. Судом назначена дата заседания.

Обстоятельства изменились (причины личного характера) и хотелось бы иск отозвать.

1. Какова процедура отказа от иска?

2. Подлежит ли возврату госпошлина?

3. Возможно ли подать в будущем этот же иск (ответчики те же - департамент имущества).

Спасибо!

, Лина, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Законом установлены четыре
основания для возврата государственной пошлины, уплаченной за рассмотрение
искового заявления судом. Согласно пункту 1 статьи 333.40 Налогового кодекса
Российской Федерации сумма пошлины подлежит возврату частично или полностью в
случае:
1. уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это
предусмотрено главой 25.3 Налогового
кодекса Российской Федерации;
2. возвращения искового заявления или жалобы;
3. прекращения производства
по делу или оставления заявления без рассмотрения;
4. отказа лиц, уплативших государственную пошли
При обращении необходимо
представить следующие документы:
1. заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной
пошлины с указанием банковских реквизитов, на которые должна быть перечислены
денежные средства.;
2. решение или определение суда со ссылкой на обстоятельства,
послужившие основанием для возврата госпошлины.

3. платежный документ об оплате указанной суммы. В случае, если
госпошлина подлежит возврату в полном объеме, необходим оригинал документа,
если же подлежит возврату частично – копии.
4. подтверждение полномочий лица, подписавшего заявление.

в заявлении указать банковские реквизиты для перечисления суммы пошлины.

Обращаться в налоговый орган.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
1. Какова процедура отказа от иска?
Лина

Доброго времени суток, Лина!

согласно ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1.
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

согласно ГПК РФ ст 173

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
2. Подлежит ли возврату госпошлина?
Лина
3. Возможно ли подать в будущем этот же иск (ответчики те же — департамент имущества)
Лина

согласно ст. 101 ГПК РФ

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

ст 133 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

т.е чтобы понять возможен ли возврат госпошлины нужно знать причину отказа от иска так как процедура возврата зависит от того, почему было принято решение об отказе от иска.

при отказе вы не сможете обратиться по тому же предмету к тому же ответчику если не будет вновь открывшихся обстоятельств.

А вообще зачем Вам такая крайняя мера как отказ. можно же заявить уточнённое исковое заявление, или принять иные меры чтобы добиться желаемого и защитить своё нарушенное право.

С Уважением, В.Г. Бровченко