Можно ли продать комнату, купленную за материнский капитал, если переезжаем в дом?

Здравствуйте , купили комнату за материнский капитал , через год построили жилой дом на садоводческом участке, собираемся туда переехать и прописаться там, можно ли в этом случае продать комнату , которую купили за материнский капитал?

, Вероника, г. Зарайск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Добрый день Верника! Законом не запрещено продавать жилье, купленное на средства материнского капитала после перечисления указанных средств.

Однако, следует отметить, что при продаже долей в праве собственности детей вам потребуется разрешение органов опеки на продажу доли. И оформление новых долей. Необходимо, чтобы дом был пригоден для проживания и положение детей не ухудшилось. Либо можете оформить на них соразмерные доли в другом жилье, аналогичные долям в комнате.

Также, договор купли-продажи комнаты в долевой собственности необходимо удостоверять нотариально.