Может ли мать требовать выплаты алиментов на свое содержание?

Я в декретном отпуске, ребёнку 2 года? Бывший муж алименты на ребёнка платит. Могу ли я подать на алименты ещё и на себя? Какие документы нужны для этого?

, Вера Пескова, г. Нижний Новгород
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

можете

стать 90 Семейного кодекса Российской Федерации

право бывшего супруга на алименты после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вера Пескова, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Вера Пескова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Право требовать предоставления алиментов от бывшего супруга имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации)

Для этого вам необходимо либо составить между собою соглашение либо с соответствующим заявлением обратиться в суд по месту жительства. Стоимость подготовки заявления с нашей стороны 3 500 рублей, срок изготовления от 30 минут в зависимости от своевременно предоставленных сведений.