Имею в собственности земельный участок только по документам, за который ежегодно оплачиваю земельный налог

Прошу помощи в решении вопроса. Получила ответы из Кадастровой палаты Волгоградской области и от Администрации рп.Ерзовка, из которых я не получила ответ- каким образом я могу распоряжаться своим земельным участком? В одном пишут: "по состоянию на 30.03.2017г. границы и площадь земельного участка с кадастровым номером 34:03:140106:360 уточнены картометрическим методом. Площадь данного участка составляет 1500 кв.м.". Но если посмотреть на карту, то этот земельный участок расположен на проезжей части и занимает 1/3 часть земельного участка с кадастровым номером 34:03:140106:361 (https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4970187.529632282&y=6265287.827036391&z=20&text=34%3A03%3A140106%3A360&type=1&app=search&opened=1).

Далее, в моем свидетельстве на землю указан адрес: Городищенский р-н, рп. Ерзовка, ул. Ленина,86, но такой же адрес на земельном участке с кадастровым номером 34:03:140106:34 обл. Волгоградская, р-н Городищенский, р.п. Ерзовка, ул. Ленина, №86. Вопрос: каким образом это произошло? Каким образом появился земельный участок с кадастровым номером 34:03:140106:360? И с адресом обл. Волгоградская, р-н Городищенский, рп. Ерзовка, ул. Ленина, Участок 86?

Далее пишут: "для уточнения сведений о границах земельного участка в ЕГРН необходимо провести кадастровые работы в соответствии с требованиями Закона", однако следуя письму от Администрации Ерзовского городского поселения № 313 от 15/03-2017г. "принятие дополнительных решений не требуется". Получается, что я имею в собственности земельный участок только на бумаге, за который ежегодно оплачиваю земельный налог, НО использовать и распоряжаться им не могу! Кадастровый инженер не может выделить границы земельного участка с кадастровым номером 34:03:140106:360, т.к. это земля общественного пользования и часть другого участка, с другим адресом ул. Ленина № 84. Т.е. имеет место совершение конкретных действий,грубейшим образом нарушающих мои права, как собственника

  • Otvet Админ.Ерзовка
    .xps
  • Ответ госреестра Волгограда
    .pdf
, Ольга, г. Волгоград
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! В письме администрации написано про принятии решений о предоставлении права собственности на земельный участок а не про кадастровых инженеров. Поищите хорошего специалиста в вашем городе, который смог бы разобраться с данной ситуацией. Участок находится у вас на праве постоянного бессрочного пользования, однако вы можете переоформить это право на собственность, подав заявление на прекращение права и регистрацию права собственности с уплатой государственной пошлины в размере 350 рублей.

У вас произошло наложение границ друг на друга у двух участков. Для определения местоположения точных границ необходимо делать межевание с кадастровым инженером.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Что мне даст переоформление права на собственность? Помимо наложения границ друг на друга у двух участков, другая проблема - оставшаяся часть участка проходит/находится на дороге,т.е. на проезжей части.

Спасибо за ответ. Что мне даст переоформление права на собственность? Помимо наложения границ друг на друга у двух участков, другая проблема — оставшаяся часть участка проходит/находится на дороге, т.е. на проезжей части.
Ольга

А что у вас с фактическими границами участка? они тоже выхдят на дорогу?