Как взыскать с соседа оплату за услуги по ремонту испорченной несущей стены?

Добрый день.

Новый сосед в ходе ремонта (перепланировки/переустройства) самовольно пробил общую несущую стену в мою квартиру в зоне прохождения системы центрального отопления на всю её толщину. Размер повреждения существенный с большими сквозными дырами (от 1см до 6см в длину). Часть повреждённой стены нужно будет выбивать целиком, чтобы правильно заделать дыру.

Сосед готов за свой счёт заделать дыру, но оплачивать мне ремонт (как следствие повреждения) в моей комнате (переклеивание обоев и работы с этим связанные) не собирается. То есть мне нужно сделать оценку ремонта по переклейке обоев. Достаточно ли для обращения в суд, если потребуется, предоставить предварит. смету ремонт. работ от компании по ремонту (без договора и печатей)?

, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:"Достаточно ли для обращения в суд, если потребуется, предоставить предварит. Смету ремонт. Работ от компании по ремонту (без договора и печатей)?"

Право лица для обращения в суд возникает, если ему причинен материальный или моральный вред, либо иным образом нарушены охраняемые законом его права и интересы. Отсюда следует, что пока Вы никаких материальных затрат не понесли, у Вас нет права обращения в суд. Вы можете обратиться в суд о принуждении соседа устранить в полном объеме причиненный вред. Однако, если он отказывается и Вы сами намерены это сделать, то обратиться в суд можете только после того, как отремонтируете и, тем самым, понесете фактические затраты. Подтверждающими документами о понесенных затратах могут быть: акт приема-передачи объекта ремонта, квитанции на покупку строительных материалов, накладные и пр. Если все расходы совпадут с предварительной сметой, то это нужно зафиксировать в акте приема-передачи.