Обязаны ли школьники делать флюорографию в 10 классе?

Здравствуйте !

Я Михаил , учусь в 10 классе .

Нам было сказано сделать флюорографию ( типа важно )

Это серьёзно так важно ? Я не хочу делать флюорографию , зачем мне это .

Я имею право отказаться ?

, Михаил, г. Калининград
Татьяна Титова
Юрист, г. Белорецк

Существует федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» в котором четко определена необходимость прохождения флюорографии раз в год, а для некоторых рабочих мест – два раза в год. В тоже время, в соответствии с данным законодательством, вы имеете право отказаться делать флюорографию, а медицинские работники должны убедительно разъяснить вам ошибочность вашего мнения. То есть, на самом деле, никаких обязательных требований, в данном случае быть не должно.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Прямая обязанность проходить флюрографию установлена только работникам на особых производствах в соответствии с ТК РФ. Для школьников такой обязанности не установлено

Кристина Уразова
Юрист, г. Барнаул

Отстранить от занятий в школе Вас не могут по причине не пройденной флюорографии, но на мед.работников школы возлагают обязанность 100% направления на обследование, прошу заметить, что обязательное направление на её прохождение дают в школах, в случае угрозы заражения туберкулёзом ( возможно в вашей школе был зафиксирован случай заболевания). Конечно, отказаться можно, но это всё же Ваше здоровье.