Могут ли оспорить право на долю в недострое при банкротстве?

Добрый день!

Кратко о ситуации:

- нежилое помещение в недострое (90% готовности дома)

- получено решение СОЮ вступившее в законную силу на ДОЛЮ X/XXX в доме в виде конкретного помещения ПОСЛЕ подачи заявления о банкротстве, но ДО введения процедуры наблюдения

- запись в Росреестре сделана ВО ВРЕМЯ процедуры наблюдения

Сейчас КУ подал заявление об оспаривании сделок должника и требует признать недействительными и погасить записи в ЕГРН

Ссылается на всевозможные обстоятельства

Как можно аргументировать свою позици при защите в АС?

И какой, на Ваш взгляд, верояный исход дела?

, Игорь, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

К сожалению, судьба нежилых помещений при банкротстве застройщика не следует жилым помещениям, как правило, требования о передаче нежилых помещений трансформируются в денежные и включаются в реестр кредиторов, и часто просто погашаются без оплаты. По конкретному делу можно что то сказать только изучив материалы дела.

Игорь
Клиент, г. Москва

спасибо! Про нежилые помещения - Вы абсолютно правы! Тут дело в том, что КУ пытается оспорить законное право собственности на долю, возникушее до еще банкротсва

спасибо! Про нежилые помещения — Вы абсолютно правы! Тут дело в том, что КУ пытается оспорить законное право собственности на долю, возникушее до еще банкротсва
Игорь

Дело в том, что эта доля возможно мешает (или как он считает помешает в будущем) распорядиться объектом незавершенного строительства в банкротстве, могут быть проблемы, если, например планируется привлечь нового застройщика, так как объект необходимо передавать очищенным от обязательств. Кроме того, регистрация такой доли может рассматриваться как преимущественное удовлетворение требований одних кредиторов по нежилым помещениям перед другими.

Вообщем вариантов много, предсказать решение суда я бы не взялся, но определенное преимущество у управляющего конечно есть, так как все эти регистрации долей очень сомнительное с точки зрения права мероприятие, хотя собственников помещений понять можно.