Как взыскать затраты на отделочные работы в доме, принадлежащем одному из супругов, при разводе?

Здравствуйте. Я попал в такую ситуацию. В 2015 году я женился, у жены была в собственности ½ двухэтажного дома. Вторая половина принадлежала теще. На втором этаже не было даже черновой отделки помещения. Будучи в браке, мы совместно с женой привели второй этаж в пригодное для проживания помещение (поставили стеклопакеты, настелили полы, поставили перегородки, оштукатурили стены, сделали натяжные потолки). В феврале 2017 года брак расторгнут. Как выяснилось, жена подарила свою долю своей матери, моей теще, не согласовав это со мной. В настоящее время я хочу возместить свои вложения, но у меня нет ни чеков, ни квитанций на покупку стройматериалов, ни договоров с работниками. Кроме того, многие работы выполнялись лично мной. Моим единственным свидетелем того, что второй этаж был в непригодном для проживания состоянии является мой отец. В первые три месяца брака я работал вахтой и заработал около 200 тысяч, потом 4 месяца находился без работы, а сейчас получаю 16 тысяч в месяц. Жена все это время зарабатывала не меньше 30 тысяч. Учтет ли это суд? Как мне взыскать с них свои расходы?

Уточнение от клиента

Может ли помочь независимая оценка? Что для этого нужно?

, Вера, рп. Балаганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вера, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!