Как написать ходатайство о снижении неустойки, штрафов и перерасчете суммы основного долга?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста написать ходатайство в суд о снижении неустойки,штрафов и перерасчете сумме основного долга с учётом внесённых платежей 13200. Коротко о сути. Я одна воспитываю несовершенно летнюю дочь,заработная плата составляет 9000,алименты бывший муж на ребёнка не платит. В июне месяце 2016 года из за давления со стороны банка я потеряла ребёнка и находилась на больничном в связи с чем усугубилось моё итак плохое материальное положение. Заранее спасибо за ответ! Очень на Вас надеюсь.

  • 3 стр.
    .jpeg
  • 1 стр
    .jpeg
, Екатерина, г. Шахунья
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина. ЗАявить ходатайство по 333 статье вы можете только в отношении суммы 14635 рублей. И то она в общем-то соразмерно сумме долга, суд если и уменьшит ее, то немного.

Если вы погасили сумму в размере 13200 рублей, то учтите, что есть очередность погашения по кредиту: сначала все издержки кредитора, а сумма долга в последнюю очередь. Таким образом, может у вас и нет оснований для пересчета основной суммы долга, но есть основания для пересчета неустойки.

Чтобы грамотно что-то вам заявить в суде нужно взять в банке (или личном кабинете на сайте) выписку по вашему счету и проследить куда ушли платежи в размере 13200 рублей.

Если что, всегда можно нанять представителя в процесс.

Екатерина
Клиент, г. Шахунья

Доступ к личному кабинету они мне закрыли,сразу же после просрочки платежа. Вот это они прислали вместе с исковым. Т.е. как я поняла бесполезно что либо заявлять??

Екатерина, заявлять надо в любом случае, использовать все попытки. Я только на основе сложившейся практики делаю прогноз относительно снижения сумм.

Просто нельзя заявлять абстрактную сумму, нужно чем-то свои слова подтверждать, это принцип состязательности сторон и соблюдение ст.56 ГПК РФ.

Кстати, заметил, что у вас есть некая страховка по кредиту. Так же неплохо бы выяснить не навязана ли она, может есть лазейки в договоре.

Надо смотреть документы, судебные дела с банками чисто по документам проходят.

Если что, пишите в личку.