Как занизить оценочную сумму авто после ДТП?

Добрый Вам день прошу совета как занизить оценочную сумму авто после ДТП. Я виновник в ДТП суммы возмещения страховой недостаточно,нахожусь в трудном финансовом положение! к кому оброщятся Зарание всем большое спасибо!

, Михаил, г. Белгород
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходима оценочная экспертиза, если эксперт сможет сказать, что стоимость ремонта завышена, то вполне возможно отбить часть суммы.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Но честно говоря, в 999 случаях из 1000, страховые и так занижают сумму ущерба.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил!

Если в суде рассматривается иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, Вам необходимо предоставить суду письменное возражение с обоснованием своей позиции, а именно, почему Вы считаете необоснованным размер ущерба — стоимости восстановительного ремонта.

Для того, чтобы обосновать свои возражения, необходимо сопоставить требования законодательства с тем, насколько правильно был составлен Отчет об оценке размера ущерба, какие применялись цены и т.п.