Можно ли взыскать материальный и моральный ущерб, если группа лиц повредила мой автомобиль?

Здравствуйте, сегодня утром мне во дворе разбили машину. Разбита фара, поцарапан кузов, замята крыша. Виновников нашли их 5 человек. Заявление в полицию написали. Эксперты оценили ущерб в 50тыс.руб, могу ли я подать на них на материальный ущерб? Что нужно для этого?

, Алексей,
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей!

Согласно ст. 1064. ГК РФ нужно подавать иск в суд и требовать возмещения
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Однако считаю необходимым обратить внимание на тот Факт что Вам надлежит доказать кем и когда причинён такой вред.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Если виновные лица достигли возраста уголовной ответственности, предусмотренного ст. 20 УК РФ, то они могут быть привлечены по ст. 167 УК РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. По данному факту будет возбуждено уголовное дело. В рамках уголовного дела Вы можете в соответствии со ст. 44 УПК РФ подать гражданский иск к виновным о возмещении причиненного материального вреда. В этом случае Вы особождаетесь от уплаты государственной пошлины, а исковое заявление будет рассмотрено одновременно с уголовным делом.